Какие действия может предпринять работодатель, если работник не прошел периодический мед осмотр?

Здравствуйте .Не прошла переодический мед осмотр.Имею инвалидность 2 группы.Действие работодателя

, Елена, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Согласно статьи 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С Уважением, Надежда.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляется приказ

Отстранение работника от работы в связи с непрохождением медосмотра оформляется приказом. Его форма не установлена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

В приказе следует отразить:
— фамилию, имя, отчество работника, его должность;
— основание отстранения, которое предусмотрено федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч. 1 ст. 76 ТК РФ);
— срок отстранения. Окончание отстранения целесообразно определить не конкретной датой, а событием — прохождением медицинского осмотра. Это позволит избежать издания дополнительных приказов, если работник повторно не пройдет медосмотр вовремя;
— обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии вины работника в непрохождении медосмотра. Они влияют на условия оплаты (неоплаты) периода отстранения;
— условия оплаты в период отстранения;
— перечень документов, которые подтверждают непрохождение медицинского осмотра.
С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. При отказе от подписи работодателю следует составить соответствующий акт.

Если работник не прошел обязательный медицинский осмотр по своей вине, то работодатель может применить к нему дисциплинарное взыскание (пп. «в» п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, в соответствии с статьей 76 Трудового кодекса работодатель имеет право отстранить сотрудника, если тот не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр либо обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Необходимость прохождения медицинской комиссии также обычно прописывается в трудовом договоре или иных локальных нормативных актах. Во время отстранения не платится з/п и не оплачивается больничный.

Отказаться от медицинского осмотра работник не может.

Каких-либо исключений для инвалидов не нахожу. Так что есть риск для Вас, лучше бы пройти мед.осмотр.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Мария . При прохождении переодического медосмотра меня не пропустил терапевт, по перечню 3.2.2.4 вредность на рабочем месте. Нам момент прохождения мед осмотра уже была инвалидность 2 группы. Могуть ли меня уволить.

Елена, если медицинский осмотр выявляет, что работник не может выполнять работу по состоянию здоровья, работодатель обязан предложить ему должности, подходящие по состоянию здоровья. Если Вы откажетесь от них, то договор расторгается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ.