Как восстановиться в ВУЗе после отчисления, если студента вынудили написать заявление по собственному желанию?

Мой сын 26.03.1997 г.р. поступил в МГТУ Баумана по Договору о целевом обучении в сентябре 2015 на бюджетное очное обучение.

На 1 курсе 2 семестра летом 2016 г. не сдал зачеты по 4 предметам.

В течение 2 курса 3 семестра 2 зачета сдал, 2 не сдал.

Все это время я пребывала в полной уверенности, что с учебой все хорошо.

В декабре он сказал, что его отчислили со 2 курса, но он может продолжать обучение на 2 семестре 1 курса (т.е. на курс ниже). Не понимая специфику, поверила.

Сегодня 23 января 2017 позвонили из отдела кадров предприятия, которое заключало с ним договор, и куда он должен был пойти после окончания вуза. Договор прекращает свое действие в соответствии с приказом об отчислении сына на основании его заявления по собственному желанию.

Вранье вскрылось. Сын скрыл от меня то, что написал заявление 20.12.2016. С его слов (подкреплено перепиской вконтакте) зам.декана вынудила его написать заявление по собственному желанию. Фраза из чата: "...кладу документы на ваше отчисление декану на подпись. Ваш шанс - прийти ко мне сегодня-завтра и написать заявление по собственному желанию. Тогда у вас появится возможность восстановиться чуть раньше, чем если вы будете отчислены за академическую неуспеваемость".

Теперь по закону он лишается отсрочки от армии и целевого направления. Хотя мог бы воспользоваться академическим отпуском. Но он об этом не знал, и никто ему не предлагал никаких вариантов. Мне они ничего не говорил.

Приказ сын не видел, его не подписывал. Прошел месяц с момента подачи заявления. В университете все это время не появлялся.

Понимаю, что формальных причин на отмену приказа об отчислении нет, заявление также нельзя отозвать. т.к. уже есть приказ. Или есть варианты?

Или может быть можно внести в приказ об отчислении изменения, например, отчисление не по заявлению, а на основании предоставления академического отпуска, к примеру, по семейным обстоятельствам по уходу за больной бабушкой (живем вместе)? Но можно ли это сделать задним числом? Тем более, как раз сегодня 24.01 у нее случился инфаркт (сейчас в реанимации).

Парень хороший. Очень помогает нам с дочерью по работе (дочь-ИП, работаем вместе). Неглупый. Но в практическом смысле - неумный. Немножко оторванный от реальности. Как ему сказали-так и сделал. Ни с кем не посоветовался. Добрый, наивный и доверчивый.

Есть другие варианты? Что можно сделать, чтобы восстановить сына в университете и сохранить отсрочку от армии?

, Елена, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Понимаю, что формальных причин на отмену приказа об отчислении нет, заявление также нельзя отозвать. т.к. уже есть приказ. Или есть варианты? Или может быть можно внести в приказ об отчислении изменения, например, отчисление не по заявлению, а на основании предоставления академического отпуска, к примеру, по семейным обстоятельствам по уходу за больной бабушкой (живем вместе)? Но можно ли это сделать задним числом? Тем более, как раз сегодня 24.01 у нее случился инфаркт (сейчас в реанимации).
Елена

Если студент уходит в академический отпуск, то он не считается отчисленным. То есть приказ об отчислении не должен иметь место в этом случае. Болезнь бабушки могла бы быть основанием для того, чтобы дать ему академический отпуск. Конечно, он мог бы отчислиться из-за болезни бабушки, но тогда бы это было бы все равно заявление об отчислении по собственному желанию.

Вы обращались в Администрации ВУЗа? Если они пойдут к Вам на встречу, то можно было бы попросить отменить приказ вообще, как вынесенный по ошибке. Тем более они оказали некое психологическое давление на Вашего сына, чтобы он написал заявление.

Формально он считается уже отчисленным с момента вынесения приказа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1)по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть другие варианты? Что можно сделать, чтобы восстановить сына в университете и сохранить отсрочку от армии?
Елена

Елена, откровенно говоря, лучше в сложившейся ситуации. чтобы Ваш сын был отчислен по собственному желанию — а не в дисциплинарном порядке в связи с наличием у него академической задолженности.

В чем здесь преимущества.

Во-первых, у него есть право на восстановление, которое регламентировано в ст. 62 Федерального закона «Об образовании в РФ». Причем восстановлению он подлежит на тот курс с которого и был отчислен.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность,по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения,но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Отчисление как мера дисциплинарного воздействия может явиться причиной препятствующий для восстановления в силу локальных актов вуза.

Во-вторых, при таком основании для отчисления он может сохранить за собой право на отсрочку от призыва на военную службу.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службусохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Если он будет отчислен по инициативе образовательной организации — за наличие у него задолженности, то право на отсрочку у него «сгорает».

В Вашем случае вопрос о его восстановлении стоит решать в ближайшее время, чтобы не увеличивать сроки его обучения, иначе он также утратит право на получение отсрочки.