Суммируются ли суммы разных сделок за год стоимостью до 250 тысяч рублей для налога государству?

Здравствуйте. Суммируются ли суммы разных сделок за год стоимостью до 250 тысяч рублей для налога государству в виде 13 процентов?

, Екатерина, г. Кирово-Чепецк
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Налоговая база определяется по совокупности всех доходов, полученных в налоговом периоде, следовательно, ответ да, суммируются.

ДОХОДЫ, ОБЛАГАЕМЫЕ НДФЛ

от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
от сдачи имущества в аренду;
доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы.

Екатерина
Клиент, г. Кирово-Чепецк

А если суммы были меньше,чем при покупке, дохода не было, все равно нужно платить?

за вычетом документально подтверждённых расходов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, размер вычета в 250 000 рyблей yстановлен для налогового периода (год), вне зависимости от количества сделок

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размередоходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;