8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относится ли балкон местом общего пользования?

я купил комнату в двухкомнотной квартире и выход на балкон выходит через мою комнату,а соседи выходят на балкон через окно в кухне.имею ли я право не впускать их на балкон?

, Дамир, г. Набережные Челны
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Когда приобретали комнату, если в документах о собственности внесена площадь балкона, то имеете право не впускать ни кого.

Если балкон в договоре купли-продажи указан как вспомогательное помещение, и площадь ее не внесена в договор, то балкон является общим.

1
0
1
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Хочу добавить одну интересную особенность к сказанному выше:

Верховный Суд оставил без изменения прежние решения об обязанности граждан оплачивать чужие балконы. Апелляционная коллегия ВС пояснила, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, балконы относятся к общей долевой собственности. Коллегия определила, что это не противоречит ни Гражданскому, ни Жилищному кодексам. Суд признал, что балконная плита или плита лоджии не предназначены для обслуживания более одного помещения в доме. Тем не менее, балкон и лоджия — это общее имущество жильцов:
В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.
Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

Вот такая особенность.

Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.

1
0
1
0
Александр Тишер
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Дамир здравствуйте !

Полностью поддерживаю мнение Александры, ну коль мой ответ уже готов, добавлю к сказанному ...

 Исходя из содержания Вашего вопроса, следует что Вы являетесь собственником части квартиры в виде комнаты  в многокомнатной квартире, то есть по сути коммунальной,  в которой имеется общее имущество, к которому в соответствии с п. 1 ст. 41 ЖК РФ относится имущество используемое для обслуживания более чем одной комнаты. Следовательно, при приобретении права на комнату, приобретается право и на общее имущество квартиры. Это относится как к Вам, так и к Вашим соседям в равной степени.

П. 5 ст. 41 ЖК определяет, что  собственник

комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли
отдельно от права собственности на указанную комнату.

Кроме того, балконы и лоджии в соответствии с требованиями к определению площади здания, помещения, 2011 г. № 531, не включаются в размер общей площади жилого помещения, а значит, не могут быть составляющей доли и учитываться как часть собственности владельца  в виде доли в данной квартире.

Таким образом, препятствовать в пользовании балконом  Вашими соседями Вы увы не в праве.

P.S. По сложившимся правилам, если ответ удовлетворил вопрошавшего то оценка (+) не возбраняется а
приветствуется. Что естественно не является обязательным и относится на…усмотрение пользователя.

Удачи !


1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос как нам обеспечить право проезда гарантированно?
Добрый день! Ситуация в следующем: участок ИЖС, доступ к участку через земли общего пользования. У соседа с аналогичной ситуацией получилось выкупить часть земли до дороги, нам пришел отказ от совета депутатов. Вопрос как нам обеспечить право проезда гарантированно? Участок муниципальной земли имеет назначение благоустройство территории.
, вопрос №3927630, Волкова Валентина Игоревна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
В общем меня развели без моего участия
Проблема следующая. В общем меня развели без моего участия. Живём мы с бывшей женой практически по соседству. Я не нахожусь в местах лишения свободы я дееспособный я не пропавший без вести. Согласия на развод не давал. Повестку не получал. Ребенок несовершеннолетний. Есть предпожение что бывшая супруга работая в тот момент на почте, именно на моем участке, намеренно скрыла факт о прибытии повестки на моё имя, расписавшись в извещении о получении от моего лица.
, вопрос №3926913, Артем, г. Москва
Военное право
Относится к общему забалеванию
Здравствуйте. Диагноз ВХ гипотит С. Фиброз 2степени. ВВК- вынесли категорию годоности. В. Относится к общему забалеванию. Вопрос. Меня отправят в зону СВО. Я мобилизированый.
, вопрос №3926623, Сергей, г. Ростов
Банкротство
Могут ли нашу сделку аннулировать?
Купили квартиру за маткапитал через кооператив. Спустя полгода, узнаю, что продавец хочет объявить себя банкротом. Доли детям оформлены. У меня есть доля в еще одной квартире и в новой. Квартира продавалась в убитом состоянии. С долгами. В связи с этим, цена была меньше рынка. Я сама ее привела в порядок, сделала ремонт, вставила окна и балкон. Могут ли нашу сделку аннулировать?
, вопрос №3925838, Елена, г. Ростов-на-Дону
Военное право
После оперативного вмешательства, к какой статье расписание относиться?
Здравствуйте, необходимо узнать об диагнозе, задний экстрасфинктерный свищ 4 степени тяжести затёка. После оперативного вмешательства, к какой статье расписание относиться? Самостоятельно не нашли данной информации
, вопрос №3925456, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2013