Каким образом оформляется отказ в получении лицензии на приобретение оружия

Здравствуйте, скажите пожалуйста каким образом оформляется отказ в получении лицензии на приобретение оружия. Говорят что он должен быть в письменной форме. Если мне требовать такую форму на что мне ссылаться? Заранее Большое спасибо за ответ.

, Роман, рп. Турки
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Да, отказ должен быть в письменной форме. Сослаться необходимо на следующую норму:

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»
Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему
В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-отказ письменный форму можно посмотреть например -в приказе

Приказ МВД РФ от 26 апреля 2012 г. N 366 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему» (с изменениями и дополнениями)

-30.1. При выявлении обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, сотрудник готовит заключение об отказе в выдаче лицензии (приложение N 13 к Административному регламенту)
.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70195522/#ixzz4W8z4B03Z