Как оформить наследство, чтобы дом отошел одному сыну?

Как правильно оформить наследство на дом( два сына), чтобы после смерти все отошло одному, но и другой имел право там жить, но без права собственности. И чтоб не оспорил никто.

, Светлана, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Как правильно оформить наследство на дом( два сына), чтобы после смерти все отошло одному, но и другой имел право там жить, но без права собственности
Светлана

Можно оставить завещание на одного сына, с тем, чтобы второй сын имел право пожизненного проживания в нём. Это называется «завещательный отказ».

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1.
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.

В
частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Оспаривается ли в суде завещательный отказ? А договор ренты не подходит?

Уважаемая Светлана!

Оспаривается ли в суде завещательный отказ
Светлана

Оспаривать можно не завещательный отказ, а само завещание, содержащее условие о завещательном отказе. Но поскольку завещание удостоверяет нотариус, то оспорить завещание или его часть очень сложно.

договор ренты не подходит?
Светлана

Нет. НЕ подходит по условиям Вашего вопроса, кроме того, договор ренты — очень дорогой, и касается не только права проживания, но и содержания рентополучателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можно сделать завещательный отказ. В силу ст. 1137 ГК РФ:

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Оспаривается ли в суде завещательный отказ? А договор ренты не подходит?

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Возможен и такой вариант. При жизни Вы оформляете договор дарения на одного сына, но в договоре дарение указываете себя и второго сына с правом пожизненного проживания. Выбирать ВАМ.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Оспаривается ли в суде завещательный отказ? А договор ренты не подходит?ение дорого, и налог на имущество надо будет платить.