Арендодатель вправе в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы не чаще одного раза в год. Нужно ли заключать дополнительное соглашение после уведомления?

Заключен долгосрочный договор аренды нежилых помещений. В пункте договора предусмотрено что:

Арендодатель вправе в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы не чаще одного раза в год. Об изменении арендной платы Арендодатель обязан известить Арендатора в письменной форме не менее чем за 30 дней до предстоящего изменения.

Арендатор был уведомлен.

Так же в договоре есть такой пункт:

Изменение условий настоящего договора, внесение дополнений в договор осуществляется с согласия сторон, если иной порядок изменения и дополнения не предусмотрен настоящим договором или законодательством.

Вопрос:

1) Нужно ли заключать дополнительное соглашение на изменение арендной ставки после уведомления Арендатора? Или в данном случае уведомление Арендатора и есть тот самый "иной порядок изменения и дополнения договора" ?

2) Почему не нужно заключать дополнительное соглашение и достаточно только уведомления?

3) Какой судебной практикой подтверждается? ( желательно практика Республики Башкортостан и вышестоящих инстанций ).

, Имиль, г. Уфа
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

1) Такое дополнительное соглашению заключать не нужно, так как пункт об изменении арендной платы в уведомительном порядке предусмотрен вашим договором.

2) Ваши права защищает свобода договорных отношений. Этот пункт не противоречит 614 статье ГК РФ:

ст. 614 ч. 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

3) Практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 2015/10 по делу N А40-26457/09-54-204
Положение договора аренды, в соответствии с которым при изменении порядка взимания или размеров арендной платы в городе арендодатель производит перерасчет платы за пользование арендованным имуществом и направляет его арендатору, а изменение суммы арендной платы считается внесенным с момента получения перерасчета арендатором, не противоречит п. 1 ст. 452 ГК РФ. Исполнение арендодателем условий такого договора представляет собой исполнение согласованного сторонами условия. В связи с этим не требуется заключения дополнительного соглашения и его регистрация в порядке, установленном п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 651 ГК РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А59-3535/07-С9(С-5)
Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.

Если будут ещё вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Имиль
Клиент, г. Уфа

А что насчет этого пункта договора?

Изменение условий настоящего договора, внесение дополнений в договор осуществляется с согласия сторон, если иной порядок изменения и дополнения не предусмотрен настоящим договором или законодательством.

Другая сторона ссылается что Изменение условий настоящего договора, внесение дополнений в договор осуществляется с согласия сторон и должно быть заключено дополнительное соглашение.

Изменение условий настоящего договора, внесение дополнений в договор осуществляется с согласия сторон,если иной порядок изменения и дополнения не предусмотрен настоящим договором или законодательством.
Имиль

В том то и дело, что иной порядок изменения и дополнения договором в отношении арендной платы предусмотрен. Это соотношение общей и специальной нормы — общая нормы в отношениях применяется, если нет специальной. Здесь специальная присутствует и, соответственно, применяется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Нужно ли заключать дополнительное соглашение на изменение арендной ставки после уведомления Арендатора? Или в данном случае уведомление Арендатора и есть тот самый «иной порядок изменения и дополнения договора»?
Имиль

Добрый день.

Не обязательно, достаточно просто уведомления без подписания доп. соглашения.

2) Почему не нужно заключать дополнительное соглашение и достаточно только уведомления?
Имиль

Потому что соглашение подразумевает согласие двух сторон, а изменение условий происходит в одностороннем порядке арендодателем, при одностороннем изменении достаточно просто уведомления.

3) Какой судебной практикой подтверждается? ( желательно практика Республики Башкортостан и вышестоящих инстанций ).
Имиль

Практику Вам привели, хотя тут все и так указано в законе и договоре.

А что насчет этого пункта договора? Изменение условий настоящего договора, внесение дополнений в договор осуществляется с согласия сторон, если иной порядок изменения и дополнения не предусмотрен настоящим договором или законодательством.
Имиль

Здесь нет никакого противоречия:

Изменение условий настоящего договора, внесение дополнений в договор осуществляется с согласия сторон, если иной порядок изменения и дополнения не предусмотрен настоящим договором или законодательством.

В пункте

Арендодатель вправе в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы не чаще одного раза в год. Об изменении арендной платы Арендодатель обязан известить Арендатора в письменной форме не менее чем за 30 дней до предстоящего изменения.

Как раз предусмотрено иное, поэтому пункты друг другу не противоречат. просто первый пункт общий, а второй частный по отношению к первому.