Могу ли я как ИП сдавать автомобиль в аренду сторонней организации (ООО) по оформленной на меня доверенности?

Здравствуйте! Моему мужу принадлежит автомобиль ГАЗ-3302. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как ИП сдавать этот автомобиль в аренду (по договору аренды) сторонней организации (ООО), если муж оформит на меня доверенность на этот автомобиль? Если да, то как нужно правильно оформить договор аренды и доверенность? Спасибо.

, Оксана, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Сдавать автомобиль в аренду будете не Вы, а Ваш муж, Вы будете по доверенности представлять его интересы.

Доверенность лучше сделать нотариальную, прописать право распоряжения указанным транспортным средством.

Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в договоре аренды каким то образом сделать ссылку на это согласие, так как ПТС оформлен на мужа, чтобы у ООО не было потом вопросов?
Оксана

Боюсь что с таким договором, если Вы будете выступать от имени собственника как супруга будут сложности, так как проверяющие ООО органы не должны вдаваться в подробности владения совместным имуществом супругов.

Как вариант, переоформить автомобиль на Вас.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, могу ли я как ИП сдавать этот автомобиль в аренду (по договору аренды) сторонней организации (ООО), если муж оформит на меня доверенность на этот автомобиль? Если да, то как нужно правильно оформить договор аренды и доверенность? Спасибо.
Оксана

Добрый день. Да, конечно можете, при наличии доверенности.

Доверенность нужно оформить у нотариуса.

Важный момент — в доверенности нужно указать право на сдачу в аренду какого автомобиля дается, то есть указать все данные автомобиля.

Потом будете заключать договор и в нем указывать, что такая-то, действующая от имени такого-то на основании доверенности...

Если же Ваш вопрос о налогах, то тут надо понимать, что арендодателем все равно будет муж и соответственно налог будет также у него и платить он его будет как физ. лицо, поэтому для уменьшения размера налогов эта схема не пойдет. тогда проще, чтобы муж передал Вам авто по договору аренды за символическую плату, а уже Вы будете сдавать его в аренду от своего имени по реальной стоимости.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Добрый день, Евгений! Автомобиль у нас совместно нажитое имущество. В таком случае тоже можно заключить договор безвозмездного пользования?
Оксана

Да, важно на кого именно авто зарегистрировано.

Значит согласие муж может написать в произвольной форме и просто подписать?
Оксана

Можно и без нотариуса, хотя чтобы у ООО было меньше вопросов, лучше сделать нотариальную. Но если им все равно, то можете и не нотариальную сделать, закон допускает оформлять обычную доверенность для сдачи авто в аренду.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если да, то как нужно правильно оформить договор аренды и доверенность?
Оксана

Добрый день.

Оксана, между Вами и супругом можно заключить договор безвозмездного пользования ТС, а между Вами (как ИП) и ООО будет заключен договор аренды ТС.

В договоре безвозмездного пользования необходимо прописать, что имеете право сдавать ТС в аренду

ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Если будет договор безвозмездного пользования, то доверенность не нужна.

Если договора не будет, то в доверенности должно быть указано, что вы можете представлять интересы мужа при подписании договора аренды транспортного средства ГАЗ -3302, также полномочия могут быть более расширенными.

Но при отсутствии договора аренды, супруг должен будет платить налог — 13% от прибыли

Значит согласие муж может написать в произвольной форме и просто подписать?
Оксана

Верно, простая письменная форма

Подскажите, пожалуйста, нужно ли в договоре аренды каким то образом сделать ссылку на это согласие, так как ПТС оформлен на мужа, чтобы у ООО не было потом вопросов?
Оксана

Оксана, можете указать, но я бы как указала ранее составила договор безвозмездного пользования, а далее аренду

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Моему мужу принадлежит автомобиль ГАЗ-3302. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как ИП сдавать этот автомобиль в аренду (по договору аренды) сторонней организации (ООО), если муж оформит на меня доверенность на этот автомобиль?
Оксана

Как вариант возможна передача супругом автомобиля Вам в безвозмездное пользование как ИП:

ст. 689 ГК РФ: 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

А Вы в свою очередь заключаете договор с ООО:

ст. 643 ГК РФ: Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
ст. 642 ГК РФ: По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Оксана
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день, Евгений! Автомобиль у нас совместно нажитое имущество. В таком случае тоже можно заключить договор безвозмездного пользования?

Да, считаю, что можете заключить именно договор безвозмездного пользования, что будет подтверждать согласие супруга на использование автомобиля супругой.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если ваша цель — платить налоги с дохода от аренды как ИП, а не как физ. лицо, то по этой схеме ничего не выйдет, поскольку по доверенности вы действуете от имени мужа и доход возникает у него, не у вас. Он и должен будет заплатить НДФЛ.

Если авто у вас не совместно нажитое, то можете заключать с мужем договор безвозмездного пользования с правом сдачи в аренду, потом сдавать от имени ИП и платить налог как ИП.

Другое дело, что если автомобиль у вас совместно нажитый, вы можете пользоваться таким совместно нажитым имуществом по общему согласию для вашей предпринимательской деятельности. В этом случае требуется письменное согласие мужа на такое использование. С дохода вы платите налог как ИП. Формально, муж должен платить НДФЛ со своей части дохода, но раз вы как ИП уже налог заплатили со всей вырученной суммы, думаю, вопросов у налоговой быть не должно.

Значит, как я понимаю, нам нужно оформить на меня нотариально заверенное согласие супруга на распоряжение автомобилем, а потом уже я буду оформлять на себя договор о сдаче в аренду ТС. Я правильно поняла? и налог с аренды я буду платить как ИП 6%?
Оксана

Вам не надо получать нотариальное согласие — оно получается только в отношении недвижимого имущества. Автомобиль — имущество движимое, поэтому нотариальная форма не требуется. Просто оформите согласие в письменном виде.

Оксана
Клиент, г. Новокузнецк

Значит согласие муж может написать в произвольной форме и просто подписать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Моему мужу принадлежит автомобиль ГАЗ-3302. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как ИП сдавать этот автомобиль в аренду (по договору аренды) сторонней организации (ООО), если муж оформит на меня доверенность на этот автомобиль? Если да, то как нужно правильно оформить договор аренды и доверенность? Спасибо.
Оксана

Оксана, добрый день! Добавлю к сказанному коллегами, что если авто приобретен в период официального брака по возмездной сделке вне зависимости от того, что зарегистрирован он на супруга это в силу ст. 34 совместное имущество супругов соответственно доверенность не требуется. Ниже разъяснения Минфина, но по недвижимости поэтому так говорится о нотариальном согласии. В случае с автомобилем являющимся движимым имуществом нотариальное согласие второго супруга не требуется

Письмо Минфина России от 11.09.2015 N 03-11-11/52396

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в частности, доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Пункт 4 указанной статьи ГК РФ предусматривает, что данные правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.
Так, согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В связи с этим передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться упрощенная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.

Если же все таки это не совместное имущество обращу Ваше внимание, что при заключении договора безвозмездной передачи имущества у вас как ИП возникнет внереализационный доход в силу ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Оксана
Клиент, г. Новокузнецк

Андрей, добрый день! Автомобиль у нас приобретен в браке. Это совместное имущество. Значит, как я понимаю, нам нужно оформить на меня нотариально заверенное согласие супруга на распоряжение автомобилем, а потом уже я буду оформлять на себя договор о сдаче в аренду ТС. Я правильно поняла? и налог с аренды я буду платить как ИП 6%?

нотариально заверенное согласие супруга на распоряжение автомобилем, а потом уже я буду оформлять на себя договор о сдаче в аренду
Оксана

Нотариальное тут не требуется т.к. это движимое имущество, я на это указал в ответе т.к. в разъяснениях Минфина речь о недвижимости (где нужно нотариальное) но ситуация аналогична — для использования совместно нажитого имущества супругов одним из супругов заключение какой либо сделки между ними не требуется, такова позиция Минфина.