Как узнать, являюсь ли я собственником квартиры?

По сути дела, меня родственники вынудили уйти из дома, в котором я проживала, часть ее, по приватизации, должна быть моя, я хочу полноправно владеть этой частью. Как я могу узнать какая часть квартиры находится в моем распоряжении и как мне ее продать?

, Полина, г. Борисоглебск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Полина, здравствуйте! Если был договор приватизации и Вы были включены, как собственник доли квартиры, то Вы и являетесь полноправным хозяином своей доли. Если Вы не помните этих событий, Вы можете обратиться в Росреест и взять выписку о государственной регистрации прав на Вашу квартиру, в которой будут указаны все собственники и их доли.

Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Полина. Узнать являетесь ли Вы собственником квартиры можно из выписки из ЕГРП на сайте росреестра (http://rosreestr-online.com) бесплатно или за плату в любом отделении МФЦ. В указанной выписке будут указаны собственники, а так же обременения, мешающие распоряжаться имуществом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Полина!

Запросите в Росреестре выписку из реестра недвижимости о собственниках данного помещения. Услуга может быть платная.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Лучшим способом проверить какая часть доли принадлежит вам, будет заказ выписки из Госреестра прав на недвижимое имущество, это можно сделать в Управлении Росрестра, нужно будет оплатить гос. пошлину.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если вы участвовали в приватизации и права на квартиру были зарегистрированы, то вы можете запросить в росреестре выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество сведения о ваших правах на эту квартиру, либо выписку на квартиру.

Если ваши права не зарегистрированы, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на долю в квартире, но необходимо знать/иметь основания для возникновения прав (например договор приватизации, ордер и т.п.)