Имеет ли право филиал некоммерческой организации иметь свои печать и бланк?

Здравствуйте!

Имеет ли право филиал некоммерческой организация (гос. учреждение) иметь свою печать и бланк? И если да, то нужно ли это каким-то образом регистрировать или закреплять Приказом организации?

Понятно, что филиал не является юрлицом, однако, тем не менее, этот вопрос интересует.

, Елена, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У обособленного подразделения организации может быть собственная печать, содержащая наименование организации, наименование обособленного подразделения и его местонахождение. Регистрация печати в государственных органах не предусмотрена. Печать вводится в действие на основании приказа ООО. Специального порядка изготовления и использования дополнительных печатей юридического лица законом не предусмотрено. Печать ООО должно содержать полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества (пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Организация, у которой есть обособленное подразделение, может использовать дополнительную печать. На печати филиала должны быть указаны наименование организации, надпись «обособленное подразделение», местонахождение обособленного подразделения, ИНН организации и КПП обособленного подразделения. Порядок использования печати обособленного подразделения должен быть закреплен в распорядительном документе (приказе, распоряжении) головной организации (Письмо МНС России от 21.052001 № ВГ-6-03/404; Письмо МНС России от 26.08.2004 № 03-1-08/1880/18). Документ головной организации не может быть скреплен печатью структурного подразделения, которая содержит наименование и местонахождение не юридического лица, а его обособленного подразделения (Постановление ФАС ВВО от 16.04.2004 № А43-10946/2003-25-340).

Источник: www.lawyercom.ru/question/14494-kakie-rekvizity-doljna-soderjat-pechat-obosoblennogo-podrazdeleniya-ooo-ne-filiala

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена!

Государственные учреждения конечно же имеют и должны иметь свою печать и бланк! Предположим Пенсионный фонд России, организация одна, государственная, а филиалы по каждым городам и области! В филиалах, только что ответственные лица разные, разные директора и начальство а ИНН, ОГРН, КПП данной организации одинаковые. Могут платежные реквизиты к примеру отличаться, по каждому региону они разные, а у одной организации могут быть филиалы но с одними и теми же регистрационными данными!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Наличие у Филиала собственного бланка и печати можно зафиксировать в Положение о Филиале или издать отдельный Приказ?

Елена

Смотря что за организация! На такие действия у каждой организации есть записи в Уставе при регистрации в налоговом органе, там то и должно быть прописано, как и на каких условия организация имеет права осуществлять свою деятельность в филиалах и какие документы для этого предусмотрены! Разрешено ли филиалам иметь фирменную печать, что должно быть указанно в печати и т.д. У каждого свои регламенты!