На каком расстоянии школа должна находится от магазина, торгующего спиртным и сигаретами?

Доброе утро. У нас в городе открыли супермаркет "пятерочка" в котором торгуют алкоголем и сигаретами, а прямо через дорогу стоит забор средне образовательной школы на расстоянии 25 м.(это расстояние от забора школы до дверей магазина ) Скажите законно ли это и если нет то к кому обращаться с жалобой?

, Сергенй, г. Верхний Тагил
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 определение размера и расчет данного расстояния определяется органом местного самоуправления (администрацией). Т.е. расстояние может быть и 20 метров и 100.

Так что Вам надо узнать размер данного расстояния в местной администрации — именно она его определяет. И, как правило, расстояние считается не до забора, а от входа на территорию школы до входа в торговую точку.

Но табачную продукцию имеют право продавать если расстояние от забора школы до торговой точки больше 100 метров!

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ст. 19:

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
Минимальные расстояния устанавливаются нормативными актами Вашего субъекта РФ.Минимальное расстояние измеряется не по прямой, а по пешеходным путям, то есть считается расстояние не через забор.
Кураев Геннадий

Вы ошибаетесь. Во-первых, согласно постановлению Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 расстояние определяется органом местного самоуправления, во-вторых считать расстояние по прямой или по тротуарам — определяет также орган местного самоуправления.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Минимальные расстояния устанавливаются нормативными актами Вашего субъекта РФ.

Минимальное расстояние измеряется не по прямой, а по пешеходным путям, то есть считается расстояние не через забор.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей! буду краток!

Вам необходимо пройти в администрацию Вашего района, в отдел защиты и регистрации предпринимателей. Там Вам подробно расскажут на каком основании по указанному адресу открыт магазин ПЯТЁРОЧКА…

можно поступить проще — написать заявление в прокуратуру о нарушении Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011)

Хотя согласно п. 2. ст. 16 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, продажа алкогольной продукции запрещена ЛИШЬ в границах земельного участка детских, образовательных, медицинских организациях и на объектах спорта. Однако непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления с использованием их полномочий в области градостроительной деятельности, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

Здравствуйте данный вопрос контролирует торгово промышленная палата вашего города, можно обратиться туда с жалобой а Вам ответят и сообщат о принятых мерах. т.к. расстояние от школы до магазина утверждается каждым регионом самостоятельно.