Как правильно подать заявление в энергосбыт об отсутствии проживающих в доме, чтоб не начислялась плата?

В доме ни кто не проживает. Хозяйка дома находится далеко от дома. Подать заявление в энэргосбыт лично, нет возможности. Хотелось бы узнать какими способами можно подать заявление об отсутствии проживающих в доме, чтобы не начислялась плата? Можно-ли переслать заявление ценным письмом?

, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Заказным письмом, либо через интернет-портал государственных услуг.

Здравствуйте! оплата производится по счетчику, если никто не проживает, то и начислений не должно быть никаких.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Мы так же думали. В энергосбыте показания счетчика не хотят принимать во внимание.Говорят если нет заявления, отрежут свет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

В зависимости от договора электроснабжения, как правило указывается на обязанность абонента сообщать о данных прибора учета о потребленной электроэнергии ежемесячно, в противном случае начисляют по среднему.

Вы можете удаленно направлять сведения о «нулевом» потреблении, в том числе по электронной почте, при ее наличии.

Если потребуется проверка потребления, как правили раз в год, то энергетиков надо как-то допустить к прибору учета, если он в доме.

Направить можете заказным письмом с уведомлением о вручении с документом, подтверждающем проживание по другому адресу.

Но это Вас вряд ли освободит от обязанности ежемесячно сообщать о сведениях прибора учета. Вдруг у Вас квартианты проживают.

С уважением! Г.А. Кураев