Как делится дом и земельный участок при разводе

Я купил дом во время брака по договору купли продажи в 1989 году. В рег. палате не зарегистрирован.Земля тоже не выкуплен и незарегистрирован.Как все это будет поделено при разделе имущества.Мы пока еще не разведены

, Рашит, г. Узловая
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дом однозначно пополам, не вано что он не зарегистрирован в Росреестре, если был зарегистрирован в БТИ или районе, то уже он в собственности.

А вот земля никак, просто будет в пользовании.

Раньше право регистрировалось либо в БТИ, либо сельсоветами, райсоветами. Так что если штамп на оговоре есть, он в собственности и будет делится.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Рашит
Клиент, г. Узловая

а что будет с земельным участком его могут поделить ? могу ли предпринять что нибудь до суда например приватизировать землю на себя

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рашит.

По общему правилу имущество приобретенное супругами в период брака считается совместным и подлежит разделу.

Второй супруг может претендовать и на земельный участок, который может инициировать процесс оформления права собственности на него.

Суд вправе отступить от равенства долей супругов.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Примеры судебной практики

sudact.ru/regular/doc/kkajyaJH3F6w/

vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8796

С уважением! Г.А. Кураев

а что будет с земельным участком его могут поделить? могу ли предпринять что нибудь до суда например приватизировать землю на себя
Рашит

В случае, если второй супруг поделит дом, то он может инициировать процесс оформления прав на земельный участок, в том числе его приватизацию как собственник дома (доли в общей собственности).

С уважением! Г.А. Кураев

Действительно, придется выкупать по кадастровой стоимости на основании статей 39.4., 39.6. Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс
Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;