8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли выплата зарплата старшей по дому?

Здравствуйте! У нас многоквартирный 5-этажный дом. Недавно жительница дома изъявила стать старшей по дому. Назначила заработную плату 80 руб с квартиры, ходила с договором, собирала подписи. Мы и многие в нашем подъезде не подписали. А сегодня узнали, что она избрана и в наших квитанциях на кварт.плату появится пункт с её з/п. Скажите пожалуйста, законно ли это? И почему те, кто не согласны обязаны платить? Спасибо.

Уточнение от клиента

До сбора подписей было проведено собрание (в воскресенье утром), на котором присутствовало мало народу. 10 человек или даже меньше.

, Власова Виктория Ивановна, г. Кострома
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В целом сама зарплата старшей по дому имеет право быть, и может выплачиваться из средств которые жильцы перечисляют в УК, или же она появляется отдельной строкой в квитанциях. Однако для того, чтобы все было законно, должны были не просто пройтись по квартирам, а собрать общее собрание собственников МКД, по результатам которого и должно было быть принято (или не принято) соответствующее решение. В вашем случае если такого собрания не было, или оно было проведено с нарушениями или не было набрано необходимого большинства, то включение указанной суммы является незаконным.

Вам необходимо для выяснения ситуации обратиться в УК с требованием предоставить документы на основании которых указанный человек стал старшим по дому и на каком основании установлен данный тариф.

1
0
1
0
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

В соответствии с положениями части 8.1. статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома.

Если решение о выплате вознаграждения принято большинством голосов, собственники помещений не принявшие участие в голосовании, голосовавшие «против» или воздержавшиеся обязаны подчиниться принятому решению

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория Ивановна!

В данном случае должно было быть проведено общее собрание собственников помещений в порядке ст.44-48 ЖК РФ и принято решение об избрании старшей по дому и назначении ей выплаты. В связи с тем, что такого собрания не было, включение данной строки в платежку незаконно. Вы вправе обратиться в УК с требованием об исключении данной строки из платежки. Если реакции на ваше обращение не будет, напишите жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

1
0
1
0
До сбора подписей было проведено собрание (в воскресенье утром), на котором присутствовало мало народу. 10 человек или даже меньше.
Власова Виктория Ивановна

Если не было кворума, тогда должны были провести заочное собрание. Протокол собрания должен быть размещен доступным для ознакомления способом (обычно на информационной доске подъезда). Протокол собрания можно обжаловать в суде в порядке ч.6 ст.46 ЖК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае могли оформить протокол заочного собрания. Надо получить этот протокол. Сверить подписи на том протоколе.

И в любом случае решение общего собрания Вы можете обжаловать в суде.

ЖК РФ, Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Законны ли дополнительные платежи в ТСЖ кроме содержания и капремонта?
Законны ли дополнительные платежи в ТСЖ кроме содержания и капремонта? Должен ли собственник жилья в ТСЖ помимо платежей на содержание дома и кап.ремонт платить доп.платежи на установку ОДПУ теплоенергии.
, вопрос №4040180, Александр, г. Москва
Военное право
Родственник пришёл с сво в отпуск и умер дома положены ли выплаты?
Родственник пришёл с сво в отпуск и умер дома положены ли выплаты?
, вопрос №4039811, Наташа, г. Москва
Наследство
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать.
, вопрос №4039612, Надежда, г. Южно-Сахалинск
486 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возле тц, произошло дтп, разбито стекло на заднем фонаре и поврежден бампер, царапины, машина 2022 года выпуска, покроет ли, выплата утс по осаго, 100000 р., протокол составлял Авар
Возле тц, произошло дтп, разбито стекло на заднем фонаре и поврежден бампер, царапины, машина 2022 года выпуска, покроет ли , выплата утс по осаго, 100000 р., протокол составлял Авар. ком.
, вопрос №4038841, Олег, г. Краснокаменск
Семейное право
Может ли он заморозить счета с помощью юриста
При выплате как жене (законной) федерального закона в размере 5 млн. руб. за погибшего в СВО мужа, столкнулась с тем, что брат мужа сказал, что в завещании я не указана и не ждала выплату, заморозит счета с помощи юриста, т.к он вписан в завещании. Завещание никто пока не видел. Родители мужа умерли, детей нет. Может ли он заморозить счета с помощью юриста. Межрегиональных мне не положено, есть пункты не подходящие под эти выплаты. и как быть? Жилья своего нет, продала из-за кредитов, причем из-за него. Я бы хоть людям отдала с этих денег.
, вопрос №4038609, Любовь, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 11.01.2017