Как купить автомобиль без документов на запчасти?

Человек продаёт автомобиль, он сам не хозяин, и никто не знает где хозяин находится. Я хочу приобрести этот автомобиль на запчасти для ремонта своего автомобиля, на разбор. Могу ли я купить этот автомобиль, и если да, то как правильно оформить сделку?

Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не можете, поскольку в силу ч. 1,2 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, не собственник без доверенности не имеет права продавать автомобиль.

Можете, конечно, рискнуть, но, если собственник объявится, то в лучшем случае Вы будете возмещать убытки, в худшем — получите обвинение в хищении автомобиля.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

У продавца есть договор купли-продажи с собственником автомобиля, указанным в свидетельстве о регистрации? Если да, до полагаю купить можно и особых проблем не возникнет. Право собственности это не то же самое, что административная процедура регистрации.

Так что если Вы заключите договор, сделаете копию первоначального договора купли продажи — то у Вас будет подтверждение того что Вы приобрели автомобиль на законных основаниях.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! На двигатели автомобиля имеется сирийный номер, по которому можно найти владельца.

Покупать автомобиль у не собственника нельзя, сделка будет незаконной, истинный собственник потом может предъявить вам претензии. Также не рекомендую покупать отдельно запчасти от этого автомобиля, поскольку опять же их продает не собственник, а значит сделка будет незаконной.