8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протекла батарея отопления, кто оплачивает замену?

Здравствуйте!

Ситуация: в приватизированной квартире в Москве протекла батарея на кухне, заметили вовремя поэтому никого не затопили. Сантехник нашей УК снял батарею и поставил заглушки. Через час со мной связался инженер и сказал, что я должен купить новую батарею и оплатить ее установку.

Вопрос: кто должен оплачивать замену батареии? Какой документ регламентирует данную ситуацию?

Уточнение от клиента

Батарея не отделена от стояка никакими запирающими арматурами. Разве по Постановлению Правительства от 13.08.2007 №491 ст.1 п.6 эта труба не является общим имуществом за которое отвечает УК?

, Леонид, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Леонид!

кто должен оплачивать замену батареии?
Леонид

Собственник квартиры.

Какой документ регламентирует данную ситуацию?
Леонид

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Разве по Постановлению Правительства от 13.08.2007 №491 ст.1 п.6 эта труба не является общим имуществом за которое отвечает УК?
Леонид

Нет, не является. Общедомовое имущество — это то, которое предназначено для обслуживания более чем одной квартиры (стояки, например).

0
0
0
0
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Леонид, здравствуйте!

Собственник квартиры несет бремя содержания имущества, замена батареи проводиться за Ваш счет.

0
0
0
0
Батарея не отделена от стояка никакими запирающими арматурами. Разве по Постановлению Правительства от 13.08.2007 №491 ст.1 п.6 эта труба не является общим имуществом за которое отвечает УК?

Нет, батареи не входят в состав общего имущества. Суды придерживаются аналогичной позиции:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
от 27 января 2016 г. по делу N 33-2492
Кроме того, суд верно пришел к выводу о том, что находящаяся в квартире ответчика батарея отопления не относится к числу общего имущества многоквартирного дома и должна поддерживаться в надлежащем техническом состоянии самим ответчиком.
0
0
0
0
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от
26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание
жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность»

6. В состав общего имущества включается
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ
ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых)
приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования,
расположенного на этих сетях.

ВСЯ система отопления в квартире, до последнего винтика — общее имущество дома.А поэтому нельзя согласиться с мнением что собственник квартиры должен менять батареи Менять должна ваша УК за счет вносимой платы на текущий ремонт и содержание жилья

1
0
1
0

В данном случае ваша батарея. если она не отделена от стояка, конечно является общедомовым имуществом И оплачивать замену батареи должна УК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
1700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017