Обязательно ли лицензирование сервисных центров, осуществляющих ремонт техники?

Добрый вечер,

Обязаны ли "официальные" сервисные центры (например по ремонту техники) иметь лицензию/сертификацию.

Или хоть какой то документ, подтверждающий их связь непосредственно с самой компанией производителя.

, Дарья, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
хоть какой то документ, подтверждающий их связь непосредственно с самой компанией производителя.

Добрый день да должен быть документ подтверждающий их связь с конкретным производителем техники- как правило — гражданско- правовой договор с самим производителем техники +сертификат авторизированого сервисного центра в том числе — персонал центра должен быть обучен для ремонта техники именно конкретных производителей + должны быть гарантийные запчасти.