Как получить дубликат утерянного кредитного договора, если заемщик умер?

Что делать,если утерян кредитный договор умершего заемщика?В июле 2014 г. мой муж получил пенсионный кредит на 250 000 руб.в т. ч. навязанная страховка 50 000 руб.Платежи поступали без нарушений графика.Но,29 октября 2016 г. он умер,а кредитный договор его нет никакой возможности найти.Кредит заканчивается в ноябре 2018 г.В наследство, я-его жена, вступлю 29 апреля 2017 г.,а 30 апреля 2017 г. исполнится 3 года со дня выдачи кредита. Подскажите мне мои правильные действия:1) по получению дубликата кредитного договора и договора страховки; 2)возможности погашения или уменьшения кредита; 3)возможности возврата страховой суммы. Я пенсионерка,мне полных 72 года.С уважением Л.Ю.

, Лариса Юрьевна, г. Самара
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лариса Юрьевна.ВЫ как наследник должника принявшую

наследства становитесь должником, перед кредитором в пределах
стоимости наследственного имущества.Если стоимость наследственного имущества больше чем долг, то Вам уменьшить кредит не будут, в том числе страховую сумму

Позвоните или Обратитесь в Банк за копией кредитного договора и перепишут на Вас с собой захватите паспорт, св-во о смерти мужа, чтобы проценты не насчитали

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

С Уважением

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В вашем случае надо читать договор страхования.Скорее всего вам не надо будет по кредиту, так как страховка его покроет.А вы как выгодоприобретатель ее должны получить, если банк не указан выгодоприобретателем подраздел договору страхования.С Уважением А.А