8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исключить оплату за тепло неотапливаемом лоджии?

Как исключить оплату за тепло неотапливаемом лоджию?Почему площадь лоджии входит в общую площадь квартиры и за нее взимаются оплату при начислении за тепло,лифт,мусор и т.д.???

, Юрий, г. Анапа
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Почему площадь лоджии входит в общую площадь квартиры
Юрий

Это кто так «считает»? Площадь лоджий в общую площадь квартиры никак не входит, о чём прямо сказано в законе:

п. 5 ст. 15 ЖК РФ:
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Юрий, вообще по вашему вопросу странная ситуация. Видимо ТСЖ (УК) совсем не боится ответственности.

Статья 15 Жилищного кодекса четко нам говорит следующее:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении,за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, начисление за лоджию — прямое нарушение. Я бы посоветовал написать официальный запрос в адрес Вашего ТСЖ (либо УК) с приложением документов на квартиру и ссылкой на данную статью с требованием не только впредь рассчитывать все суммы, исходя из верной площади, но и провести перерасчет.

Есть еще ряд нормативных актов уровня ниже (инструкции, СНиП), где имеются спорные положения, но в данном случае ЖК РФ однозначно выше уровнем, поэтому ссылайтесь на него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Банкротство
Прохожу процедуру банкротства, стадия реализации имущества, зп белая полностью, оплату услуг юр.компании
Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства,стадия реализации имущества,зп белая полностью,оплату услуг юр.компании произвожу в рассрочку,сейчас фин.управляющий списывает все средства на оплату услуг юр.компании,мне при этом даже прожиточный минимум не остается, правомерны ли действия ф.у.?
, вопрос №4082914, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2017