Какие льготы положены вдове

Добрый день!

Подскажите пожалуйста

Какие льготы положены вдове, я прописана в МО, а муж был прописан в Москве, ребенку 1.5 года тоже прописан в Москве что мне(ребенку) положено? Кроме пенсии по потере кормильца.

, Наталья, г. Москва
Лили Карапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В связи со смертью родителей (одного родителя) на ребенка назначается трудовая или социальная пенсия по случаю потери кормильца.

рудовая пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если умерший родитель работал и был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования.

Социальная пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при отсутствии права на трудовую пенсию (например, в случае смерти родителя, который никогда не работал, — студенты, домохозяйки и т. п.), а также в случае, когда ее размер выше, чем размер трудовой пенсии.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца

Выплачивается до достижения ребенком 18 лет (обучающимся по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет)в размере базовой части трудовой пенсии по старости на ребенка.

Требуемые документы

- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о смерти родителя;
-документы, подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) (справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях — решение суда об установлении данного факта)

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Выплачивается до достижения ребенком 18 лет (обучающимся по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет). Размер зависит от продолжительности стажа и величины заработка умершего родителя.

Требуемые документы

- свидетельство о рождении ребенка;
-свидетельство о смерти родителя;
- документы о трудовом стаже умершего родителя и его заработке;
- свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего родителя;
- документ об иждивении (для детей, достигших на дату смерти родителя 18 лет);
- документы, подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) (справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях — решение суда об установлении данного факта);
- справка из образовательного учреждения (для лиц старше 18 лет)

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

20% — на первого ребенка,
50% — на второго ребенка,
70% — на третьего и последующих детей

Требуемые документы

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия;
свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи (в возрасте до 18 лет), и их копии;
копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ

Ежемесячная компенсационная выплата к социальной или трудовой пенсии по случаю потери кормильца

от 1670 руб. на ребенка (общая сумма пенсии и городской доплаты к ней не может быть ниже городского гарантированного минимума на ребенка)

Требуемые документы

свидетельство о рождении ребенка;

справка о размере пенсии;
справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем

Ежемесячное пособие на ребенка

Назначается семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения, на детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).
Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление

на детей одиноких матерей (одиноких отцов) — 1250 руб.,
на детей в остальных семьях — 500 руб.
на ребенка

Требуемые документы

свидетельство о рождении ребенка;
справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем;
справка с места работы либо иной документ, подтверждающий доход родителя (для неработающих — трудовая книжка или другой документ о последнем месте работы (учебы, службы));
справка органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (для одиноких матерей) или матери ребенка (для одиноких отцов);
справка из общеобразовательного учреждения (на детей старше 16 лет)

Льготы и натуральная помощь

бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья - всем семьям — в родильных домах
бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в т. ч. адаптированных молочных смесей) - детям до 2 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы)
бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений - детям до 3 лет
бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) — реализуется на основании СКМ - детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, — на период выплаты пенсии
бесплатное посещение зоопарка, музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении Правительства Москвы - детям до 7 лет
бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в месяц — бесплатное посещение музеев - детям от 7 до 18 лет
бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок и культурно-просветительных мероприятий в указанных учреждениях культуры, находящихся в ведении Правительства Москвы - лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, — в период обучения
бесплатное двухразовое питание - учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, — на период обучения
обеспечение бесплатными учебниками -учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, — на период обучения

обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием в соответствии с правовыми актами города Москвы - обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования