Как пройти медкомиссию на инвалидность лежачему больному?

два месяца назад, 12.10.2016 г.,мама, 75 лет, перенесла операцию по ампутации нижней конечности, культя 2\3 бедра, по причине гангрены при сахарном диабете.6 декабря у неё случился инсульт в домашних условиях. Вызывали терапевта, нервопотолога на дом, лечение в домашних условиях, так как лежачая.По истечении двух месяцев со дня операции, т.е. 12 декабря отец, т.е муж мамы, обратился в райполиклиннику по вопросу оформления инвалидности. Ответ однозначно 3 группа, но так как был инсульт, не советуют оформлять 3 группу по ноге, а через 4 месяца оформлять по инсульту 2-ую или возможно первую. Вопрос: как нам быть? Оформлять по ноге, проходить медкомиссию, а её как везти в поликлинику, она не встает.

, ОЛЬГА, г. Фролово
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Ответ однозначно 3 группа, но так как был инсульт, не советуют оформлять 3 группу по ноге, а через 4 месяца оформлять по инсульту 2-ую или возможно первую.
Вопрос уже к сожалению в компетенции бюро.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

экспертиза может проводиться на дому.

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).
21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.
22. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.
23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае,если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.
Валентина Ли
Юрист
как нам быть? Оформлять по ноге, проходить медкомиссию, а её как везти в поликлинику, она не встает.

Здравствуйте, Ольга!

Согласна с ответами коллег и хотелось бы ещё дополнить, что в соответствии со ст.2 Постановление Правительство Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 в редакции от 10.08.2016) " О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)
3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121)
4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

Исходя из вышесказанного, группу инвалидности определяет специальная комиссия и только эта комиссия может установить группу инвалидности.

Критерии по которым устанавливается инвалидность установлены в Приказе Министерства Труда и Социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

V. Критерии для установления групп инвалидности
9. Критерии для установления групп инвалидности применяются после установления гражданину инвалидности в соответствии с критерием установления инвалидности, предусмотренным пунктом 8 настоящих классификаций и критериев.
10. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
11. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
12. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
13. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Для того чтобы установить какую вам группу инвалидности могут дать надо детально изучить вышеуказанный Приказ. Поэтому для более детальной консультацию приглашаю вас с чат, так как информации много и надо более детально обсудить вашу ситуацию.