8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Про 30 тысяч не знаю, но банк мог начать списывать денежные средства с вашего счета, если счет находится в банке-партнере, например Втб 24 и Банк Москвы. Также банк мог самостоятельно предъявить к принудительному исполнению исполнительный лист в банк, где открыт ваш счет.

Пишите заявление в банк, требуйте снятия обременения со счета, так как вас никто не вправе лишить средств к существованию.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

В пользу Россельхозбанка. Зарплату получаю в Сбербанке. На данный момент -80 000

Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Николай !

Судебный пристав сказал, что банк имеет право на подобные действия, если сумма долга НЕ ПРЕВЫШАЕТ 30 000р. Так ли это и что делать?

Банк не может арестовать счет, он вправе направить исполнительный документ для удержаний как взыскатель в организацию, в которой должник получает заработную плату или доход. Однако взыскатель должен направлять исполнительный документ конкретно по месту работы, либо получении пенсии. На каком основании он направил документ именно в банк не понятно. Получите копию сопроводительного письма, с которым исполнительный документ пришел в банк и посмотрите какие там есть основания.

Видимо взыскатель и банк по своему трактуют ФЗ.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика
или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).
(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли банк арестовать счета без участия пристава
Николай

в данной ситуации банк мог самостоятельно выяснить в каком банке у вас есть счет и подать исполнительный лист согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Гражданское право
Могут ли у меня арестовать счета?
Здравствуйте у меня взят онлайн кредит от золотой короны 40000 рублей, в данный момент 2 месяца просрочка. Могут ли у меня арестовать счета?
, вопрос №4091265, ованес, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.12.2016