Обязательно ли представление для регистрации прав собственности на квартиру СПРАВКИ, послужившей основанием для выдачи в 1999 году регистрационного удостоверения на право собственности

Управление Росреестра приостановило регистрационные действия по оформлению права собственности на квартиру по действующему законодательству в связи с непредставлением в пакете документов справки, на основании которой в 1999 году мне выдано регистрационное удостоверение о праве собственности на квартиру. Предполагаю,что это была справка жилищно строительного кооператива об оплате жилья организацией, в которой я работала.

В настоящее время ликвидированы и исключены из ЕГРЮЛ: организация в которой я работала и которая оплачивала жилье; организация которая строила и у которой квартира выкуплена, а Бюро технической документации, выдавшее регистрационное удостоверение эту справку утратило (документы сгорели).

, Валикаева, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Нет, не обязательно, так как сам факт выдачи регистрационного удостоверения о праве собственности на квартиру служит доказательством передачи Вам квартиры в собственность.

По уму Вам стоит подать административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ на незаконные действия Управления Росреестра по региону.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на основании которой в 1999 году мне выдано регистрационное удостоверение о праве собственности на квартиру.
Валикаева

Добрый день. Система государственной регистрации прав на недвижимое имущество начала работать в 1998 году. Вы указали что Вам свидетельство о регистрации выдало БТИ. Регистрационное удостоверение из БТИ является действующим правоподтверждающим документом в тех случаях, когда подтверждается право собственности на квартиру, установленное до 31.01.1998 г.

На мой взгляд, при пояснении этой несообразности требование о предоставлении справки является неправомерным, поскольку право собственности уже полностью оформлено в БТИ. В настоящий момент же по желанию (видимо) собственника производится лишь замена регистрационного удостоверения на новое Свидетельство.

А какие документы вообще предоставлялись Вами помимо регистрационного удостоверения? В нем должны быть перечислены правоустанавливающие документы, на основании которых оно было выдано.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Считаю, что отказ не правомерен и данные документы вы предоставлять не обязаны. Вправе обжаловать данный отказ в суд порядке

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии со вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов (исполнительные листы предоставляются государственному регистратору совместно с решениями третейских судов);
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Дополню, что для регистрации права собственности подаются следующие документы (при дарении, купли-продаже):

1. Письменное заявление о регистрации перехода права собственности,

2. Паспорта сторон (либо доверенности представителей +их паспорта)

3. Квитанция об уплате госпошлины

4. Договор купли-продажи (договор дарения квартиры, свидетельство о праве на наследство и т.д.)

5. Акт приема-передачи квартиры

6. Правоустанавливающий документ (свидетельство о регистрации права собственности)

7. Кадастровый паспорт

8. Выписка из домовой книги.

9. Согласие супруга(и), если приобретена во время брака.

10. Согласие опеки, если собственником является ребенок.

11. Справка об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги ( но это редко когда просят предоставить).

Уточните какой пакет документов вы предоставили?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

ФРС может требовать предоставления докyмента на основании которого возникло право, поэтомy можете обратиться в архив кyда ликвидированное лицо обязано было сдать докyментацию, а именно интересен застройщик. в противном слyчае останется только сyдиться с ФРС.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

На самом деле тут надо действовать следующим образом:

1. Подается запрос в центральный архив о выдачи дубликатов всех документов

Бюро технической документации, выдавшее регистрационное удостоверение эту справку утратило (документы сгорели)
Валикаева

2. Данную справку могут выдать повторно на основании имеющихся Ваших документов, но в центральном архиве должны выдать, так как правило хранятся дубликаты.

3. Потом подаются документы уже в МФЦ или Росреестр.

4. Кстати, по суду можно подтвердить факт собственности и факт легитимности Ваших документов.

Вообще, удивительно, что Росеерстр дает отказ, у меня был похожий случай, так там все прошло спокойно.

С уважением,

Виктор Иванов.