Как быть с наследством, если брак не был зарегистрирован?

Умер брат. На карточке остались деньги. Жена снять не может, так как прожили 14 лет в согласии, но без регистрации. У него есть дочь от первого брака, которую не воспитывал, но алименты выплатил. К сожалению с дочерью совсем никаких не было отношений, ни при здравии, ни при его болезни. Везде возилась жена. Что теперь делать? Как быть? Как ей получить эти копейки.

, Елена, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, к сожалению, поскольку жена Вашего брата не находилась с ним в зарегистрированном браке есть существенные сложности. При отсутствии завещания в числе наследников она не будет. Но будете Вы и его дочь, другие дети, а также родители, если живы и другие братья-сестры. При этом получить все возможно только по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства и разделенном между всеми наследниками виде. Вот так в общих чертах это видится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Увы, никак, потому что наследник — дочь. Если дочь не будет принимать наследство, то подайте нотариусу заявление вы, брат, если нет родителей

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом).

Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).

Вы, как родная сестра своего брата, являетесь наследником по закону второй очереди, если не было завещания. Вступайте в наследство и сможете получить свои копейки, при условии, что указанная дочь не вступит в наследство. В противном случае Вы очень рискуете.

При отсутствие регистрации брака семейных отношений не возникает и не порождает законные последствия, поэтому женщина не вправе претендовать на наследство.

И все-таки, в течение полугода со дня открытия наследства подайте нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.