Как обжаловать решение прокурора в суде?

Здравствуйте юристы.

Подал заявление в прокуратуру и просил дать мне возможность ознакомиться с материалами прокурорской проверки которая проводилась в рамках отмененного постановления об отказе в ВУД, по которому я являюсь потерпевшим.

Прокуратура дала ответ из которого понятно, что мне отказывают.

Это решение я обжаловал в суд в порядке ст. 125, но суд в принятии жалобы отказал так как изложенные мною доводы не могут рассматриваться в порядке ст,125.

Просил признать действия прокурора незаконными и обязать устранить нарушение закона, дав мне возможность ознакомиться с материалами. Как быть?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Обжалование решения прокуратуры должно проходить не в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ. Вам просто необходимо поменять форму заявления, назвав его административным исковым заявлением, указать в просительной части требования о признании решения незаконным и о возложении на прокуратуру обязанности ознакомить с материалами.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса
2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Наиболее распространенными основаниями для обжалования являются неправомерное возбуждение уголовного дела или, наоборот, немотивированный отказ в его возбуждении, прекращение расследования уголовного дела, отказ в признании гражданина потерпевшим, а также бездействие сотрудников прокуратуры в ходе судебного процесса.Обжаловать вынесенное прокурором решение, его действия или бездействие можно в досудебном или судебном порядке.Досудебное обжалование осуществляется путем обращения в вышестоящую инстанцию или вышестоящему должностному лицу. Как правило, это городская или областная прокуратура, в которой можно обжаловать действия и решения сотрудников районной прокуратуры.Жалобы в вышестоящую инстанцию подается в письменном виде за подписью заявителя. В ней обязательно должны быть указаны наименование государственного органа, куда она подается, либо сведения о должностном лице, которому она направляется на рассмотрение (фамилия, имя, отчество, должность).Также в жалобе нужно указать сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства), изложить суть претензии с указанием времени обращения и сведений о сотруднике прокуратуры (фамилия, имя, отчество, место работы и должность), который вынес неправомерное решение или нарушил права заявителя своими действиями или бездействием.Далее в жалобе излагаются требования. Это может быть отмена неправомерного решения, восстановление заявителя в его законных правах и так далее.Жалоба составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается у заявителя с пометками о том, что жалоба принята к рассмотрению. Можно отправить жалобу заказным письмом с уведомление о вручении. К жалобе прилагаются документы и копии документов, свидетельствующие о незаконности принятого прокурором решения, о неправомерности его действий или бездействия.При обжаловании решений и действий прокурора в судебном порядке иск подается в суд по месту жительства заявителя. Срок исковой давности для подобных дел составляет три месяца, но если он был пропущен по уважительным причинам, суд может его продлить на основании ходатайства заинтересованного лица.Судебный иск составляется по той же схеме, что и жалоба в вышестоящие органы, к нему, помимо документов, которые могут служить доказательствами правоты истца, прилагается платежный документ об уплате государственной пошлины.Рассмотрение жалобы на решения, действия или бездействие прокурора проводится в ходе открытого судебного заседания, в котором могут участвовать третьи лица, интересы которых также затронуты незаконным решением, действиями или бездействием сотрудника прокуратуры.Истец может предъявить суду дополнительные доказательства, а также свидетельские показания, подтверждающие его правоту. В компетенции суда признать незаконными обжалуемые действия и решения должностного лица, а также обязать должностное лицо устранить допущенные нарушения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Действия, бездействие и решения должностных лиц могут быть обжалованы путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

В исковом заявлении сошлитесь на то, что в соответствии с п. 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 08.09.2016) заявитель либо его представитель (дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия от заявителя) по письменному заявлению имеет возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, снимать копии документов, находящихся в надзорном (наблюдательном) производстве, с использованием собственных технических средств, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ. В ответе на мое заявление, прокуратура ссылается на то, о чем вы говорите. Однако ознакомиться не дали. А в ответе пишут, вы можете ознакомиться обратившись с соответствующим заявлением. Бред какой-то

Вот к административному исковому заявлению и приложите копию ответа прокуратуры. Также можете попробовать обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр. Начните с обращения в вышестоящую прокуратуру. Это будет быстрее и эффективнее. Заявление об ознакомлении максимум в течение 15 ней рассмотрят.

Приведите, пожалуйста дословно что Вам написали в конце ответа, помимо норм закона. Вряд ли Вам отказали в ознакомлении, если Вы просите ознакомиться с материалами проверки по Вашему обращению.