За какие услуги при вступлении в наследство нотариус может взять 33 900 рублей?

Здавствуйте!

Ситуация следующая: Полгода назад скончалась моя мама. У нее в собственности была 1/4 двухкомнатной квартиры, 2 гаража.

Так же у нее 2 бывших мужа, трое детей и мать(наша бабушка).

Мужья и бабушка от наследства отказались. Наследники мы - трое детей.

Мы все оплатили все заявления (об отказе от наследства, о принятии наследства)

Так же оплатили все копии всех потребовавшихся документов.

Вчера звонила нотариус, Пригласила нас на вступление в наследство. Сказала с каждого 11 300р. то есть 33 900р. со всех

Вопрос: За что могут быть взяты ТАКИЕ деньги??

P.S. средняя цена квартиры двушки в нашем доме 3 847 428р. и каждого гаража около 200 000р.

  • Безымянный 1
    .png
, Мария, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 22 ст. 333.24 НК РФ

за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Однако, при этом, нотариус вправе установить плату за технические услуги или правовые работы.

Возможно, такая сумма сформировалась из-за этого

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Т.е. госпошлина примерно составит 4300 руб с каждого, а все остальное видимо за услуги.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 17 ноября 2016 г. N 4341/03-16-3
О ПРИМЕНЕНИИ
ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО РАЗМЕРА
ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ НОТАРИУСАМИ УСЛУГ ПРАВОВОГО
И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
1. Порядок предусматривает, что плата за оказание услуг правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается за каждый объект, независимо от того, выдается ли нотариусом одно или несколько отдельных свидетельств о праве на наследство.
При этом имеется ввиду не объект, как единица наследственного имущества (дом, квартира, доля в уставном капитале и т.д.), а объект, получаемый каждым наследником.
Следовательно, если в права наследования вступают три наследника и каждому из них причитается по 1/3 доли в нескольких объектах наследственного имущества, то плата за оказание услуг правового и технического характера взимается за оформление каждой доли в праве на каждое наследственное имущество в отдельности, вне зависимости от количества выданных свидетельств и вне зависимости от размера доли.

Вот только сам Порядок в открытом доступе не нашла.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за развернутый ответ!

4300 с каждого? то есть если бы было (например) 10 наследников, то это 43 000р.?

Я нашла в интернете такую информацию: от уплаты госпошлины освобождаются лица не достигшие 18летнего возраста(мой брат), ..., совладельцы недвижимости, которые в ней проживают. Существует ли какой то лимит того, сколько нотариус может взять за работу?

Спасибо за развернутый ответ! 4300 с каждого? то есть если бы было (например) 10 наследников, то это 43 000р.?
Мария

Нет. Размер госпошлины определяется исходя из стоимости доли наследника. на 10 человек она бы была меньше. Я рассчитала примерно по тем цифрам, которые Вы указали.

Существует ли какой то лимит того, сколько нотариус может взять за работу?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 12 июля 2016 г. N 2493/03-16-3
Федеральная нотариальная палата обязана утвердить порядок определения обязательного для применения нотариусами и экономически обоснованного предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера, а также установить предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации до 1 ноября 2016 года.
Нотариальные палаты субъектов Российской Федерации обязаны установить обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, а также разместить на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об установленных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера до 1 января 2017 года.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нотариус берет % от стоимости имущества.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Так же может быть в услуги нотариуса включены т.н. услуги технического характера.

Вы вправе у нотариуса затребовать расчет указанной суммы.