Засчитывается ли работа на 0,5 ставки в льготный медицинский стаж?

Мне предложили работу в частном мед центре при этом меня хотят оформить на 0,5 ставки ,а работать я буду полный рабочий день ,будет ли мне засчитываться льготный медицинский стаж ,т.е. пенсия ч/з 30 лет .Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Тольятти
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! трудовым кодексом РФ в качестве полной ставки определена 40-часовая рабочая неделя, соответственно полставки означает продолжительность работы 20 часов в неделю. Распределяться эти часы могут по-разному, в зависимости от договоренностей между работником и работодателем. Например, это может быть 5 рабочих дней по 4 часа или 3 рабочих дня по 6 часов 40 минут. Возможны и другие варианты.

Режим работы должен быть отражен в трудовом договоре, если сотрудник сразу принимается на 0,5 ставки, либо в дополнительном соглашении, если переводится с полной ставки.
Естественно, что оплата при таком трудоустройстве составляет половину оклада.
Статья 93 Трудового кодекса регламентирует то, что работа на неполную ставку (в том числе и на 0,5 ставки) не несет для сотрудника каких-либо ущемлений и ограничений в трудовых правах по сравнению с работниками, оформленными на полную ставку. Такому сотруднику в обычном порядке предоставляются отпуска и оплачиваются больничные.
Период работы на полставки включается в страховой стаж на общих основаниях, как для расчета больничных, так и оформления пенсии. Исключение составляет только специальный стаж для досрочного назначения пенсии (например, за вредную работу или работу в районах Крайнего Севера). В этом случае важно, чтобы работа осуществлялась на полную ставку в течение полного рабочего дня.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

, будет ли мне засчитываться льготный медицинский стаж, т.е. пенсия ч/з 30 лет
Елена

Работа на полставки — нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения
не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не
менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа
либо только в городах, независимо от их возраста;

При этом

Правила исчисления
периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости утверждены вышеназванным Постановлением Правительства РФ N 516
Согласно данным правилам в стаж работы, дающей право
на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются
периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня,
если иное не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, при
условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.

Отсюда следует, что работа на полставки не даст Вам право на льготную пенсию.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Еще имеет значение организационно-правовая форма мед. организации, поскольку законом оговорено право на льготную пенсию по мед. стажу только для лиц, работающих вучреждениях здравоохранения. Таким образом, если Вы работаете в ООО этот период Вам не зачтется даже при работе в течении полного рабочего дня, поскольку целью ООО является получение прибыли.