Каковы условия разделения наследства между наследниками первой очереди?

Дано:

1. Семья из четырех человек муж, жена, дочь и сын. Дети совершеннолетние. Дочь рождена в браке. Сын является родственником по крови только жене и в паспорт мужа не записан.

2.Приватизированная квартира на равные доли между родителями и дочерью.

Как будет разделено имущество в случае смерти матери?

, Андрей, г. Псков
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Чьей матери? Или Вы жену матерью называвете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Наследниками первой очереди буду жена и дочь. Доля мужа будет разделена между ними поровну, так как наследники одной очереди наследуют в равных долях, а супружеская доля пережившему супругу в это случае не выделяется (так как квартира не куплена, а приватизирована).

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. После матери наследуют муж и дочь, если мать Вас официально не усыновляла.

Наследованию по закону в случае усыновления ребенка в ГК РФ посвящена специальная статья — ст. 1147, которая распространяется на наследственные правоотношения как усыновленных и усыновителей, так и кровных родственников этих лиц.

www.lawtoday.ru/razdel/biblo/nasled-prav/DOC_054.php

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Алексей Дьяков Партнер
Юрист, г. Ставрополь

Если отсутствует завещание, то по правилам наследования по закону полагается следующий принцип раздела наследственного имущества: муж наследует 50% доли жены, остальные 50% её доли делятся на три равные части между мужем, сыном и дочерью.

В итоге у мужа = 25% + 12,5% + 4,16% = 41,66% доли собственности на квартиру.

У сына = 25% +4,16% = 29,16% доли собственности на квартиру.

У дочери = 25% + 4,16% = 29,16% доли собственности на квартиру.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди буду жена и дочь

Вопрос клиента звучал относительно доли умершей жены, а не мужа.

После матери наследуют муж и дочь, если мать Вас официально не усыновляла.

Клиент пишет, что сын является сыном только жены в этой семье. Причем тут усыновление?????

по правилам наследования по закону полагается следующий принцип раздела наследственного имущества: муж наследует 50% доли жены, остальные 50% её доли делятся на три равные части между мужем, сыном и дочерью.

Полное незнание ст. 1141 ГК:

2.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Теперь по существу.

Приватизированная квартира на равные доли между родителями и дочерью.
Андрей

В таком случае доля матери в квартире — 1/3. В состав наследства войдет вся доля, т.к. приватизация относится к безвозмездным сделкам, в связи с чем доля, полученная в браке в результате приватизации, является личным имуществом супруга согласно ст. 36 Семейного кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Семья из четырех человек муж, жена, дочь и сын. Дети совершеннолетние. Дочь рождена в браке. Сын является родственником по крови только жене
Андрей

В соответствии со ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, 1/3 доля квартиры, принадлежавшая наследодателю, будет разделена в равных долях между супругом, дочерью и сыном умершей, т.е. сын после оформления своих наследственных прав получит документы на 1/9 долю квартиры, доли супруга и дочери (у каждого по 1/3 доле квартиры) увеличатся и станут равны 4/9 долям квартиры на каждого.