Сколько квадратных метров на человека положено при улучшение жилищных условий?

Добрый день.

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

В комнате 15 кв.м. (общ. 23 кв.м.) прописаны 5 человек: Хозяин, жена, две дочери, внучка.

Сколько кв.м. положено и сколько комнат?

Повлияет ли на что-то, если дочь подаст на развод - будут ли проводить перерегистрацию дела (ее муж прописан в другом городе)?

, Вера, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Вера, добрый вечер!

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма — минимальный размер площади жилья.

Законом Москвы от 14.06.2006 г. № 29 установлено:

18 кв.м. — на одного человека;

44 кв.м. — на семью из супругов;

50 кв.м. — на семью из двух человек (не супругов);

62 кв.м. — на семью из трех человек, где есть супруги;

74 кв.м. — на семью из трех человек, где нет супругов;

18 кв.м. на человека + 9 кв.м. - на семью из четырех и более человек.

Вера
Клиент, г. Москва

Проводилась перерегистрация дела в связи с тем, что родилась внучка, и прописывали ее на эту жил. площадь. Приносили много раз справку о том, что никто не имеет дополнительной площади в собственности, включая мужа дочери. Недавно пришло письмо, что перерегистрация прошла успешно. Если дочь разведется, придется опять проводить перерегистрацию дела, опять ждать? Или это никак не повлияет на ситуацию?

Это никак не должно повлиять на ситуацию, так как дочь по прежнему останется прописанной в данной квартире.

Но необходимо будет обратиться администрацию, где Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и поставить их в известность.