Кто должен заниматься ремонтом металлической входной двери в подъезд?

Металлическая дверь(домофон) была установлена за счет собственников.Пришло время её ремонта -дверь(сама дверца)пришла в негодность -выгнута винтом.Компания которая обслуживает домофон предлагает только замену дверцы за деньги-возможности ремонта нет.При обращении в Ук домом-сказали не занимаются они таким.Что делать? Ведь дверь общедомовое имущество.

, Андрей, г. Северодвинск
Роман Сухоруков
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Да, Вы правы, домофон является общедомовым имуществом, но есть некоторые существенные детали, определяющие статус данного объекта.

В соответствии с заключенным договором, в обязанности управляющей компании входит обеспечение надлежащей технической эксплуатации общедомового имущества Вашего многоквартирного дома. В соответствии с пунктом 7, постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД включаются в состав общего имущества МКД.

Заключение договора на установку и техническое обслуживание запирающего устройства, домофонажителями подъезда самостоятельно, коллегиально, минуя УК, не правомерно, так как в данном случае появляется еще одна неучтенная категория общедомового имущества, выделенная из состава общедомового имущества МКД, что в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, недопустимо.

В данном случае, обязанность по техническому обслуживанию домофона возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме.

Если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.

Это официальная позиция Минстроя России, отраженная в письме от 11.04.2016 N 10686-АТ/04 <О содержании и ремонте общего имущества в МКД>.

Согласно изложенной Вами информации обязанности по ремонту домофона в данном случае за УК нет.

Таким образом у Вас два варианта действий:

1) Самостоятельно осуществить ремонт домофона.

2) Решением общего собрания собственников помещений заключить соответствующий договор. Если УК отказывается, то в судебном порядке понуждаете УК заключить договор об обслуживании домофона. Способ относительно длительный, но «легализовать» Ваш домофон можно только так.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ УК на основании решения общего собрания собственников жилых помещений заключила с вам договор на управление содержание и ремонт общедомового имущества, за что вы ей платите деньги Входная дверь общедомовое имущество. Ремонт обязанность УК. Заставить нужно, начните с претензии, жалобы в жилищную инспекцию. Затем суд. УК до того обнаглели из за пассивности потребителя ее услуг и своей безнаказанности, что открытым тестом посылают всех на три буквы в суд. Потому, что их прибыль многократно превышает судебные расходы которые с них взыскиваются и исполняют решения суда только в принудительном порядке. Отказ УК не законен.Если дело принципа, проблема решаема.