Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на автомобиль, если наследственное дело не заводилось?

Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на автомобиль

по истечении 6-месячного срока после смерти отца, если наследственное дело не заводилось?

Как правильно составить иск, обращение и т. д. в суд.

Адвокат написал иск, взял деньги, через две недели иск вернули от мирового судьи и направили в городской суд (образец прилагаю).

В интернете нашел такую информацию. теперь вообще все сложно:

"Ответчика нет, производство не исковое. В качестве заинтересованных лиц привлекаются нотариус, ГИБДД и прочие наследники. И заявление подаётся не о признании права собственности, а о восстановлении срока принятия наследства. Если имуществом фактически владеете - то нужно дополнять требованием об установлении факта принятия наследства."

  • Иск в городской суд(1)
    .jpeg
, Владимир, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А по какому оснвоанию хотите признать право на него? Больше нет наследников?

Владимир
Клиент, г. Уфа

Наследница одна, моя супруга, дочь умершего тестя. Право наследства мы просрочили на 2 месяца, теперь всё через суд.

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Владимир.

Подсудность вашего иска (районный) городской суд, ответчик администрация так как все имущество не принятое в установленном порядке должно перейти на баланс администрации, а заявление — о включении имущества в наследственную массу.

Удачи

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Владимир, данная категория дел, действительно, подсудна не мировым судьям, а районным (городским) (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). Ваш адвокат привлек Администрацию в качестве ответчика, полагая, что имущество(автомобиль) может считаться выморочным, поскольку наследство никто не принял. Такой подход возможен. Следует добавить требование об установлении факта принятия наследства и далее — признания права собственности. Через суд сделайте запрос к нотариусу, не открывалось ли наследственное дело после смерти умершего. Возможен и другой путь — подача заявления о восстановлении срока принятия наследства. Но при этом вы должны доказать уважительность причин того, что пропустили 6-месячный срок для принятия наследства (например, ввиду болезни).

Владимир
Клиент, г. Уфа

спасибо, вот мы и начнем с требования об установлении факта принятия наследства, если не получится то второй вариант: подача заявления о восстановлении срока принятия наследства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В принципе, это вполне нормальное исковое заявление, но есть один нюанс. В соответствии с п.2 ст.1151 ГК РФ, в собственность муниципалитета в порядке наследование переходит только такое выморочное имущество, как земельный участок (а также расположенные на нем здания и пр. объекты), жилое помещение и доли в праве общей собственности на указанные объекты. Прочее выморочное имущество, в соответствии с абз.7 п.2 ст.1151 ГК РФ, переходит в собственность Российской Федерации. Поэтому иск в данном случае должен предъявляться не местной администрации, а территориальному управлению Росимущества по РБ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Составил два варианта иска, а там какой примут в суде.