8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на автомобиль, если наследственное дело не заводилось?

Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на автомобиль

по истечении 6-месячного срока после смерти отца, если наследственное дело не заводилось?

Как правильно составить иск, обращение и т. д. в суд.

Адвокат написал иск, взял деньги, через две недели иск вернули от мирового судьи и направили в городской суд (образец прилагаю).

В интернете нашел такую информацию. теперь вообще все сложно:

"Ответчика нет, производство не исковое. В качестве заинтересованных лиц привлекаются нотариус, ГИБДД и прочие наследники. И заявление подаётся не о признании права собственности, а о восстановлении срока принятия наследства. Если имуществом фактически владеете - то нужно дополнять требованием об установлении факта принятия наследства."

Показать полностью
  • Иск в городской суд(1)
    .jpeg
, Владимир, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А по какому оснвоанию хотите признать право на него? Больше нет наследников?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Уфа

Наследница одна, моя супруга, дочь умершего тестя. Право наследства мы просрочили на 2 месяца, теперь всё через суд.

Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Владимир.

Подсудность вашего иска (районный) городской суд, ответчик администрация так как все имущество не принятое в установленном порядке должно перейти на баланс администрации, а заявление — о включении имущества в наследственную массу.

Удачи

0
0
0
0
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Владимир, данная категория дел, действительно, подсудна не мировым судьям, а районным (городским) (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). Ваш адвокат привлек Администрацию в качестве ответчика, полагая, что имущество(автомобиль) может считаться выморочным, поскольку наследство никто не принял. Такой подход возможен. Следует добавить требование об установлении факта принятия наследства и далее — признания права собственности. Через суд сделайте запрос к нотариусу, не открывалось ли наследственное дело после смерти умершего. Возможен и другой путь — подача заявления о восстановлении срока принятия наследства. Но при этом вы должны доказать уважительность причин того, что пропустили 6-месячный срок для принятия наследства (например, ввиду болезни).

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Уфа

спасибо, вот мы и начнем с требования об установлении факта принятия наследства, если не получится то второй вариант: подача заявления о восстановлении срока принятия наследства.

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В принципе, это вполне нормальное исковое заявление, но есть один нюанс. В соответствии с п.2 ст.1151 ГК РФ, в собственность муниципалитета в порядке наследование переходит только такое выморочное имущество, как земельный участок (а также расположенные на нем здания и пр. объекты), жилое помещение и доли в праве общей собственности на указанные объекты. Прочее выморочное имущество, в соответствии с абз.7 п.2 ст.1151 ГК РФ, переходит в собственность Российской Федерации. Поэтому иск в данном случае должен предъявляться не местной администрации, а территориальному управлению Росимущества по РБ.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Составил два варианта иска, а там какой примут в суде.

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Защита прав потребителей
Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез
Необходим ответ клиенту, который приобрел товар на Велберис. Приобрел, проверил, обнаружил дефект, хочет вернуть. По дороге придумал еще множество оснований - некомплект, не тот цвет, моральный ущерб за тяжкий вред здоровью. Но на основании оферты от ВБ, претензии и возвраты по браку не производятся ибо проверка производится в ПВЗ, ровно как на брак, комплектацию и тд. Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез. Мы опираемся на пункт оферты 7.11.1. Возможно, следует еще на что-то опираться. Оферта от ВБ https://www.wildberries.ru/services/pravila-polzovaniya-torgovoy-ploshchadkoy Мы в Москве, клиент - в Краснодаре. Уточните также, как ответ этот направлять.
, вопрос №4079507, Марина Алексеевна Мацыганова, г. Мытищи
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.12.2016