Как отказаться от наследства в пользу брата?

Добрый вечер. Пожалуйста ответьте на вопрос: у меня умерли оба родителя, с ними проживал наш меньший брат постоянно и на момент смерти. У нас еще есть брат и сестра проживающие отдельно, как и я. После смерти отца мы никто в течение 6 месяцев в наследство не вступал. Прошло уже 10 лет. Сейчас наш брат хочет оформить два пая и дом оставшихся после смерти отца. Я, сестра и еще один брат, на все это наследство не претендуем. Мы не хотим судебных и иных разбирательств. Каким путем нам ото всего отказаться в пользу нашего брата. Так как нотариус отказала нам в заявлении об отказе.

, Татьяна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

нотариус отказала нам в заявлении об отказе.
Татьяна

Нотариус прав, так как

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследствав течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Каким путем нам ото всего отказаться в пользу нашего брата.
Татьяна

Брат фактически принял наследство, проживая в доме родителей, и поскольку никто из остальных наследников не претендует на наследство -нотариус должен выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус отказывает, то брат должен обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Все остальные наследники должны быть привлечены к участию в деле. В суде все выскажутся в пользу брата, и наследство получит он.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев после открытия наследства. Сейчас остается только судебный вариант, как рекомендовала коллега.