Расчет компенсации за задержку зарплаты. Как подать в суд на работодателя?

Здравствуйте! Про расчет компенсации за задержку зарплаты. Хотелось бы получить от вас ценную для меня информацию,заранее благодарна!проживаем в городе Мурманск,мой гражданский муж работал по трудовому договору в компании, из-за большой задолженности заработной платы был вынужден уволиться, но при увольнении в феврале 2013 года расчет не получил. Мы запросили у компании справку о задолженности, оказалось, что задолженность составляет 126 тыс.руб., обратились в инспекцию труда в Санкт-Петербурге(предприятие где работал муж зарегистрировано в Санкт-Петербурге), по нашему заявлению была проведена проверка, инспекция обязало предприятие выплатить задолженность по заработной плате и компенсацию за просрочку до 04.07.2013, но деньги так и не поступили. В дальнейшем нам сказали подавать документы в районный суд на работодателя по месту регистрации предприятия, но как составлять этот иск к сожалению не знаем.Хотелось бы уточнить как правильно это оформить и какие документы для этого потребуются, и можем ли мы рассчитывать на моральный ущерб, так как без зарплаты мы живем уже с февраля,огромное спасибо!

, Анна, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Да, Вы можете подать иск о взыскании задолженности по заработной плате с бывшего работодателя. такой иск не облагается государственной пошлиной и может быть подан в районный суд по месту нахождения работодателя. В исковом заявлении указывается:

1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление должно быть подписано истцом.

В исковом заявлении необходимо указать на сумму задолженности и привести доказательства обоснованности данной суммы.

В заявлении так же необходимо просить взыскать проценты, в соответствии со ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Кроме того, Вы можете просить возместить моральный вред, в соответствии со ст.237 ТК рФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исковое заявление называется «о взыскании невыплаченных сумм, причитающихся работнику от работодателя»

На основании статьи 142 Трудового кодекса РФ «Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику»

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

На основании статьи 236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику»

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

На основании статьи 237 ТК РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику»

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В исковом заявлении указывайте все обстоятельства задолженности работодателя и ссылайтесь на приведенные статьи Трудового кодекса РФ.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исковое заявление в суд вы вполне можете составить самостоятельно. Но если потребуется помощь юриста, то можете обращаться.

Пишите название суда — районный суд по месту регистрации компании-работодателя. Если у вашего работодателя есть филиал в городе вашего проживания, в котором работал муж, то можете подать по месту нахождения этого филиала. В качестве истца указываете мужа. В качестве ответчика компанию-работодателя. Называете все это: исковое заявление. Описываете своими словами все обстоятельства, с какого времени работали, когда уволились, какова задолженность по зарплате. Прикладываете к заявлению предписание трудовой инспекции. Как я понял, в этом предписании уже сделан расчет долга по зарплате и начислена компенсация за просрочку. Делаете дорасчет компенсации за просрочку на дату подачи иска.  Описав все обстоятельства, пишите:

Прошу:

Взыскать с ________ в пользу ________ задолженность по заработной плате в размере _________, компенсацию за просрочку в размере __________, компенсацию морального вреда  в размере __________.

Размер морального вреда можете определить сами. Опишите подробно, что жили без зарплаты, просили работодателя выплатить, как все это для вас было неприятно и т.п. Я бы советовал написать около 30 000 руб., а там как суд решит. Можете написать и больше, как сами захотите.

Гопошлину платить вам не нужно.

Приложите копию трудовой книжки, трудового договора, если есть, справки о зарплате и т.п.

Все это направляйте в суд, а затем ждите, узнавайте о дате назначения судебного заседания.

Удачи вам!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!
 В соответствии со ст.140   ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

То есть, при увольнении работодатель обязан полностью расчитаться с работником.

Согласно ст 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом ( ст.236 и ст.237 ТК РФ) и иными федеральными законами.

То есть, если работодатель не выплатил Вашему супругу при увольнении все положенные  выплаты, то ему следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм в суд.

При подаче обоснованного иска, он имеет все шансы на решение вопроса в свою пользу.

В силу ст.392  ТК РФ

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 То есть, Вашему супругу следует  не пропустить вышеуказанный срок для подачи  иска.

Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

 С уважением Ф. Тамара