Как влияет судимость супруга на работу государственной служащей?

Я выхожу замуж за человека, который ранее был условно осужден (ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и ещё через 2 года по другой статье) и срок закончился. Могут ли у меня появиться проблемы на работе после регистрации брака, если я государственный служащий (мин-во фин-в) и на детях в общем? Пожалуйста, помогите разобраться

, Алиса, с. Вад
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса

Если говорить прямо, то конечно судимость супруга никак не повлияет на Вас и ваших детей. Но с другой стороны организации, в том числе и государственные могут при приеме на работу наводить справки о родственниках и деликатно отказывать, так как вы уже трудоустроены, то Вас не смогут уволить, только лишь по тому, что у вашего мужа есть судимость, тем более погашенная

Алиса
Клиент, с. Вад

Спасибо огромное за ответ! А на детей от этого человека распространятся запреты и проблемы?..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас не уволят, это однозначно. Как давно у него были судимости, скорее всего они сняты?

Согласно статьи 86 УК РФ:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Соглашусь с коллегами, если судимость снята, погашена — то не стоит переживать. Но есть организации, и ситуации в которых судимость играет большую роль. Но это уже практика. Главное законно и правильно пройти все процедуры реабилитации и снятие судимости.