Освобождает ли отказ от отцовства, от выплаты алиментов ребенку?

Доброго времени суток! Пожалуйста помогите разобраться в следующем: у моего супруга,есть ребёнок в другой семье,он как пологается платит алименты, а его бывшая жена выходит замуж и просит моего супруга отказаться от отцовства, чтоб записать ребёнка на другого мужчину! Говорит что заберет исполнительный лист на моего супруга приставов! Скажите пожалуйста,освободит ли это моего супруга от алиментов и сможет ли она потом опять подать на него исполнительный лист?заранее большое спасибо,ваш ответ очень важен нам!

, ксения, ст-ца. Отрадная
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Если речь идет об усыновлении ребенка и нотариального согласия на усыновления, то да это освободит от уплаты алиментов. Юридически отец будет ребенку никто.

Согласно ст.120 СК Рф 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Желаю удачи!

ксения
Клиент, ст-ца. Отрадная

Спасибо вам большое за помощь! Разьясните нам ещё пожалуйста,как это юридически правильно это сделать? Какие документы у неё запросить? И мы находимся в разных краях,наша семья в Краснодарском крае,а его бывшая супруга в Хабаровском крае! Заранее огромное спасибо!

Разьясните нам ещё пожалуйста, как это юридически правильно это сделать? Какие документы у неё запросить?
ксения

Супруг должен дать нотариальное согласие об усыновлении ребенка. Его можно отправить по почте.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Лишение родительских прав в отношении ребенка не лишает родителя обязанности по содержанию (уплате алиментов). А вот в будущем отказавшийся от родительских прав родитель лишается многих прав, по сравнению с родителем: это и алименты на содержание нетрудоспособного престарелого родителя со стороны взрослого трудоспособного ребенка, это и наследство и т.д.

При этом усыновление может быть произведено и при сохранении родительских прав со стороны биологического отца, последнему достаточно дать такое согласие.

А исполнительный лист женщина может и еще раз подать: жизнь большая, до совершеннолетия далеко, жизнь может складываться по-разному, могут быть и материальные трудности. Так что она будет иметь право подать исполнительный лист еще раз.

Во второй части 71-ой статьи Семейного Кодекса РФ четко указано на то, что родитель, лишенный прав, не освобождается от обязанности оказывать финансовую поддержку своему ребенку.
В силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.
Поэтому, как ни крути, а выплачивать алименты при лишении родительских прав на своего кровного ребенка всё же придётся.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Речь идет, очевидно, о согласии Вашего супруга на усыновление ребенка от предыдущего брака. Усыновление действительно возможно с согласия родителей ребенка (ст.129 Семейного Кодекса РФ), при этом усыновление ребенка, на содержание которого выплачиваются алименты, действительно является основанием для прекращения алиментных обязательств (п.2 ст.120 СК РФ). Но имейте в виду, что речь должна идти именно об усыновлении, под «отказом от отцовства» следует понимать именно согласие на усыновление. Подписание Вашим супругом каких бы то ни было иных документы, не связанных с согласием на усыновление, не повлечет за собой прекращение алиментных обязательств.

С уважением, А.Д.Руслин.

ксения
Клиент, ст-ца. Отрадная

Спасибо вам большое за помощь!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться от отцовства нельзя. Отца только можно лишить родительских прав, но согласно статьи 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если все же ребенка усыновят, тогда Ваш муж больше не будет платить алименты, согласно статьи 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

А нужно ли это Вашему мужу. Это все же его кровинка.

Удачи!