8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождает ли отказ от отцовства, от выплаты алиментов ребенку?

Доброго времени суток! Пожалуйста помогите разобраться в следующем: у моего супруга,есть ребёнок в другой семье,он как пологается платит алименты, а его бывшая жена выходит замуж и просит моего супруга отказаться от отцовства, чтоб записать ребёнка на другого мужчину! Говорит что заберет исполнительный лист на моего супруга приставов! Скажите пожалуйста,освободит ли это моего супруга от алиментов и сможет ли она потом опять подать на него исполнительный лист?заранее большое спасибо,ваш ответ очень важен нам!

, ксения, ст-ца. Отрадная
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Если речь идет об усыновлении ребенка и нотариального согласия на усыновления, то да это освободит от уплаты алиментов. Юридически отец будет ребенку никто.

Согласно ст.120 СК Рф 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Желаю удачи!

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, ст-ца. Отрадная

Спасибо вам большое за помощь! Разьясните нам ещё пожалуйста,как это юридически правильно это сделать? Какие документы у неё запросить? И мы находимся в разных краях,наша семья в Краснодарском крае,а его бывшая супруга в Хабаровском крае! Заранее огромное спасибо!

Разьясните нам ещё пожалуйста, как это юридически правильно это сделать? Какие документы у неё запросить?
ксения

Супруг должен дать нотариальное согласие об усыновлении ребенка. Его можно отправить по почте.

0
0
0
0
Ирина Мелентьева
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Лишение родительских прав в отношении ребенка не лишает родителя обязанности по содержанию (уплате алиментов). А вот в будущем отказавшийся от родительских прав родитель лишается многих прав, по сравнению с родителем: это и алименты на содержание нетрудоспособного престарелого родителя со стороны взрослого трудоспособного ребенка, это и наследство и т.д.

При этом усыновление может быть произведено и при сохранении родительских прав со стороны биологического отца, последнему достаточно дать такое согласие.

А исполнительный лист женщина может и еще раз подать: жизнь большая, до совершеннолетия далеко, жизнь может складываться по-разному, могут быть и материальные трудности. Так что она будет иметь право подать исполнительный лист еще раз.

Во второй части 71-ой статьи Семейного Кодекса РФ четко указано на то, что родитель, лишенный прав, не освобождается от обязанности оказывать финансовую поддержку своему ребенку.
В силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.
Поэтому, как ни крути, а выплачивать алименты при лишении родительских прав на своего кровного ребенка всё же придётся.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Речь идет, очевидно, о согласии Вашего супруга на усыновление ребенка от предыдущего брака. Усыновление действительно возможно с согласия родителей ребенка (ст.129 Семейного Кодекса РФ), при этом усыновление ребенка, на содержание которого выплачиваются алименты, действительно является основанием для прекращения алиментных обязательств (п.2 ст.120 СК РФ). Но имейте в виду, что речь должна идти именно об усыновлении, под «отказом от отцовства» следует понимать именно согласие на усыновление. Подписание Вашим супругом каких бы то ни было иных документы, не связанных с согласием на усыновление, не повлечет за собой прекращение алиментных обязательств.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, ст-ца. Отрадная

Спасибо вам большое за помощь!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться от отцовства нельзя. Отца только можно лишить родительских прав, но согласно статьи 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если все же ребенка усыновят, тогда Ваш муж больше не будет платить алименты, согласно статьи 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

А нужно ли это Вашему мужу. Это все же его кровинка.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ в запросе?
Здравствуйте. Забрали отца (78 лет, лежачий) из Баку, 10 ноября 2023 прибыли в Россию по Бакинскому загранпаспорту. 14 февраля 2024 получили вид на жительство (г. Шебекино Белгородской обл.), место прописки г. Шебекино, сделали снилс, полис ОМС и ИНН. Пенсионный фонд отказывает в запросе пенсионного дела в г. Баку в "Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской республики, проспект Зардаби, 80, г. Баку". Адрес дали мне лично, с разъяснением, что запрос делает Россия. В Пенсионном фонде сказали, что начислят минимальную социальную пенсию после получения гражданства. Документы на Российский паспорт подали 25.03.2024, ждать рассмотрения 3 месяца. Правомерен ли отказ в запросе?
, вопрос №4061144, Елена Валерьевна Соловьева, г. Белгород
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Военное право
Подскажите, меня увольняют по категории Д, положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?
Добрый день!Подскажите,меня увольняют по категории Д,положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?Заранее спасибо
, вопрос №4058697, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016