Кто должен менять потекшую батарею в квартире и за чей счет?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня потекла батарея, ремонту не подлежит, нужна замена, должна ли я ее менять и покупать за свой счет или нет. Чьи это обязательства? Собственником я НЕ являюсь!!! И если можно ссылки на законы! Заранее спасибо!!!

, Алена, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Скажите, на каком основании (договор аренды, договор соц найма и тд) Вы проживаете в квартире?

Но вообще, по общему правилу, именно собственник должен содержать квартиру в порядке

ст.30 ЖК РФ

3. Собственник
жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если
данное помещение является квартирой, общего имущества собственников
помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в
коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено
федеральным законом или договором

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Замена батарей относится к капремонту, который обязан делать собственник:

ЖК РФ:

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Поэтому, поскольку Вы являетесь нанимателем, то заменять батареи не должны

Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте Алена.

Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна
проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому
принадлежит эта квартира. Это установлено следующими нормами:

— частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской
Федерации;
— пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491;
с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354);
— пунктом 11 приложения 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту»
«Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя
России от 27 сентября 2003 г. N 170).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

Батареи являются неотделимой частью системы центрального отопления жилого здания, то есть общим имуществом. Следовательно, они должны ремонтироваться либо заменяться, в Вашем случае, за счет наймодателя.

Согласно ст. 65 ЖК РФ:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Совершенно верно, согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, и т.д.
Выдержка из Правовых позиций Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: избранные постановления за 2009 год:

Согласно пунктам 5, 6 Правил содержания имущества в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Для уважаемого коллеги Старостенко А., не совсем правильно копировать информацию с форумов. Консультация юриста должна быть уникальной, копирование — запрещено правилами сайта. Вот форум, откуда частично взяты предложения, причем в неизменном виде forum.kvartplata.info/index.php?showtopic=118 Не следует нарушать правила.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

....радиаторы являются неотделимой частью системы центрального
отопления жилого здания, то есть ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ДОМА.

А значит должны ремонтироваться за счет ЖСК, ТСЖ, Управляющей компании.

Пишите заявление, составляйте акт, если что, то жалуйтесь в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ, те долго разговаривать не будут, быстро выпишут штраф.
Постановления правительства РФ № 491
6. В состав общего имущества включается
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования,
расположенного на этих сетях.

ВСЯ система отопления, до последнего винтика — общее имущество дома.

Если кто — либо потребует хоть копейку дополнительной оплаты СВЕРХ ежемесячных платежей за текущий ремонт и содержание — ЭТО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

Если никто из вышеперечисленных ответственных лиц не помог, пишите заявление в суд и прикладывайте акт о понесенном ущербе.

С уважением, Анатолий Старостенко.