8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли лишить лицензии на оружие

Добрый день. Судь проблемы: в марте 16 года на меня охотинспектором был составлен АП за нарушение правил охоты и выписан штраф 500 рублей. Далее в октября 16 года на меня был составлен повторный протокол и так же выписан штраф 500р. На комиссии в департаменте охотнадзора меня устно заверили, что ввиду легкости нарушений на лишение РОх они подавать не будут. Вопрос в следующем, могут ли меня все таки лишить РОХа, если могут то кто принимает решение, если суд то будут ли меня вызывать ? и еще само нарушение по первому делу состоялось в 15 году, а протокол я получил в марте 16, с какого момента идет отсчет того самого года в течении которого не должно быть двух АП. Извините за сумбур.

Показать полностью
, Роман, г. Владивосток
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Лишают разрешения подразделения ЛРР Росгвардии, могут лишить за совершения административных правонарушений совершенных повторно, нарушение правил охоты в этот перечень входит.

ст.13 ФЗ «Об оружии»

5)
повторно привлеченным в течение года к административной ответственности
за совершение административного правонарушения, посягающего на
общественный порядок и общественную безопасность или установленный
порядок управления, административного правонарушения, связанного с
нарушением правил
охоты, либо административного правонарушения в области оборота
наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или
прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за
исключением административных правонарушений, связанных с потреблением
наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо
новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока,
в течение которого лицо считается подвергнутым административному
наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение
административного правонарушения, считается подвергнутым данному
наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания до истечения одного года со дня окончания
исполнения данного постановления.
0
0
0
0
На комиссии в департаменте охотнадзора меня устно заверили, что ввиду легкости нарушений на лишение РОх они подавать не будут.
Роман

Роман, Вы течении одного года совершили два АП связанных с
нарушением правил охоты и согласно ФЗ «Об оружии» Вас могут лишить разрешения, если департамент охотонадзора не подаст данную информацию в ЛРР, то сотрудники Росгвардии сами могут обнаружить факт привлечения Вас к административной ответственности делая соответствующую сверку…

0
0
0
0
И насколько вероятно, что росгвардия сама без вмешательства департамента природопользования может лишить меня РОХи?
Роман

По примеру нашего региона, когда подразделения ЛРР были в системе МВД, то ежеквартально делались сверки сотрудниками ЛРР, в ходе данных сверок выявлялись нарушители, у которых имеется оружие…

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
и еще само нарушение по первому делу состоялось в 15 году, а протокол я получил в марте 16, с какого момента идет отсчет того самого года в течении которого не должно быть двух АП. Извините за сумбур.
Роман

Добрый день.

Вас могут лишить лицензии.

Первый раз адм. наказание вступило в силу с момента получения Вами постановления+10 дней. Вот с этой даты в течение 1 года Вам нельзя совершать повторное административное правонарушение. У Вас как я понимаю прошло менее года, поэтому основания для лишения Вас лицензии имеются.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
0
0
0
0
Первое постановление я не обжаловал, потому как был в коммандировке, срок обжалования я так понимаю 3 месяца?
Роман

Срок обжалования — 10 дней.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Могут аннулировать разрешение на оружие за повторное нарушение в том числе правил охоты в течение года.

Если протокол составлен в марте 2016 года и по нему вы были привлечены к ответственности, не оспорили постановление, то Вам могут аннулировать разрешение на хранение и ношение оружия после повторного привлечения к административной ответственности.

По первому протоколу вынесено наказание Вам?

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«Об оружии»
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 3 части первой статьи 26 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.2015 N 8-П.
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения; 4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления,административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Владивосток

Первое постановление я не обжаловал, потому как был в коммандировке, срок обжалования я так понимаю 3 месяца ?

И насколько вероятно, что росгвардия сама без вмешательства департамента природопользования может лишить меня РОХи ?

Первое постановление я не обжаловал, потому как был в коммандировке, срок обжалования я так понимаю 3 месяца? И насколько вероятно, что росгвардия сама без вмешательства департамента природопользования может лишить меня РОХи?
Роман

Роман, срок обжалования постановления 10 дней, коллега Вам его указал. При наличии уважительных причин он может быть восстановлен.

Проверки возможны, как плановые, так и внеплановые, например по указаниям прокуратуры или по жалобам заинтересованных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
, вопрос №4082653, Рустам, г. Москва
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Побои
Могут ли возбудить уголовное дело за распространение порнографических материалов если страница была
Здравствуйте! Могут ли возбудить уголовное дело за распространение порнографических материалов если страница была заблокирована навсегда Причина блокировки нам пришло неоднократно блокировать вашу страницу из-за распространения порнографических материалов поэтому она была заблокирована навсегда. Материал был такой под своим же постом в комментариях была выложена гиф анимация с порнографией, а имена была изображена известная порноактриса которой уже может 40 лет, эта гиф анимация есть в открытом доступе. И могут ли заблокированую страницу просматривать кто нибудь кроме меня, на эту страницу я зайти не могу, запись была удалена
, вопрос №4080286, Ощепкова Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016