Что делать, если нет возможности заплатить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте,мы продали квартиру ,за что нужно заплатить налог 240 тысяч,до 15 июля 2017 года.Я мать 2 детей ,одному 4 года,другому 2,я не работаю,в разводе,алименты по договоренности в сумме 10 тысяч в месяц,недвижимости на мне нет,я не смогу заплатить этот налог в срок и вообще неизвестно когда смогу,что будет,если я не заплачу?и что я могу вообще сделать?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС обратится в суд для взыскания. можете обратиться с заявлением о рассрочке на 3 года

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый вечер! За сколько была продана квартира? Когда и на каких основаниях была получена

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,квартира была приобретена бабушкой давным давно,но не была приватизированной,приватизировали года 2 назад и продали за 4750,нас было 2 собственника,квартира поделена на пополам,вот мы с братом должны выплатить по 240 тысяч

Если бы год с продажей подождали налог бы платить не пришлось, а так максимум что можно сделать это уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн. Может вы в том же году приобрели жилье?