В каком случае семья теряет статус многодетной?

При рождении третьего ребенка в 2015 году, нам присвоен статус многодетной семьи. В марте 2017 года старшему сыну исполнится 18 лет, потеряет ли наша семья этот статус, если ему еще учиться до июня месяца в 11 классе? Живём в Кемеровской области.

, Надежда, г. Анжеро-Судженск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

КАКИЕ СЕМЬИ СЧИТАЮТСЯ МНОГОДЕТНЫМИ?

Начнем с того, что статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей» . Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

В состав многодетной семьи при регистрации включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством).При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются: дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав; дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение.