Исковое заявление от двух истцов-собственников, оформление, представление

Подскажите если я и мой брат владельцы квартиры в равных долях по 1\2, мы являемся истцами по заливу квартиры с кровли к управляющей компании, всем занимаюсь я, мне нужно от второго брата доверенность чтобы мне одному представлять интересы в суде? И как написать в Исковом Истец 1 истец № 2, а по тексту далее мы-соистцы? Или можно написать исковое и представить как то без доверенности?

, Максим, г. Ногинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите если я и мой брат владельцы квартиры в равных долях по 1\2, мы являемся истцами по заливу квартиры с кровли к управляющей компании, всем занимаюсь я, мне нужно от второго брата доверенность чтобы мне одному представлять интересы в суде? И как написать в Исковом Истец 1 истец № 2, а по тексту далее мы-соистцы? Или можно написать исковое и представить как то без доверенности?
Максим

Максим, добрый день! Интересы брата Вы можете представлять по нотариально оформенной доверенности при этом надо при оформлении доверенности учитывать положения ст. 54 ГПК

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствующие!

В иске вы указываете ( в шапке) каждого истца отдельно та как вы оба требуете одно и тоже за одно и тоже то присваивать каждому порядковые номера не обязательно.

От второго брата нужна доверенность в обязательном порядке, на подписание иска и представление его интересов в суде

При подаче иска следует приложить нотариально удостоверенную копию доверенности

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы будетет представлять интересы свои и брата, тогда Вам от енего нужна будет доверенность. Если Ваш брат напишет ходатайтсво о рассмотрении дела в его отстуствие (и суд не посчитает его явку обязательной) — то Вам доверенность не нужна.

В Исковом в шапке должны быть указаны

Истец ФИО Ваша, адрес

Истец ФИО брата и адрес.

По тексту искового — особой разницы нет — истцы, соистцы, ФИО