8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет налога при продаже дома, купленного за материнский капитал

Добрый день!

У меня не совсем стандартная и немного запутанная ситуация с расчетом налоговой базы.

Надеюсь вы мне подскажете как сделать правильнее, чтобы заплатить меньше налог...

Итак в феврале 2015 года в ипотеку был приобретен дом с земельным участком за 1,5млн рублей по 1/2 долевой собственности супругов.

Через месяц часть кредита была погашена за счет материнского капитала, тем самым супруги взяли на себя обязательство выделить доли детям, оформив обязательство у нотариуса.

В августе 2016 года возникла необходимость продать этот дом. Для этого были выделены доли несовершеннолетним детям договором дарения, в итоге по 1/4 было на 4 членов семьи. Было дано разрешение опеки на продажу. Дом был продан за 1,7млн рублей одним договором купли-продажи, где были оговорены равные доли всех членов семьи. Получается что у каждого члена семьи доход по (1,7млн/4 = 425 тыс рублей), на который нужно платить налог 13%. Итого - 425000*13% = 55 200 руб. без учета всяких вычетов. С учетом имущественного вычета 1млн руб, получается 700000 руб и тогда налог составит 22 750руб с каждого члена семьи или в общем 91 000 рублей налога!!! Хотя семья фактически получила доход только 200 000рублей и это без учета трат на переоформления через нотариуса (составило всего около 50 тыс рублей).

Как нам лучше сделать в этой ситуации, ведь согласитесь 91 000 рублей налога - это несправедливо!

Показать полностью
, Максим, г. Оренбург
Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Максим, здравствуйте.

Налоговое законодательство дает право выбора: либо вычет 1 млн., либо разница между полученными доходами за минусов расходов, связанных с приобретением недвижимости (в том числе, документально подтвержденные расходы по регистрации, расходы по нотариальному оформлению документов и т.д.).

В Вашем случае выгоднее воспользоваться вторым вариантом.

Налоговый кодекс РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Удачи Вам!
С уважением, Мурзин А.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Оренбург

А как же быть с уплатой налога за детей? Ведь свою долю они получили договором дарения, соответственной по полной будут оплачивать налог, с 425 000 рублей? Ведь на момент продажи дома было 2 собственника по 1/4 доли (супруги, которые приобрели дом по 1/2) и 2 собственника по 1/4 доли, полученной отчуждением от супругов договором дарения...

Максим, к сожалению, мне необходимо сейчас отлучиться. Позже я обязательно вернусь к Вашему вопросу. Вопрос интересный, есть над чем подумать.

С уважением, Мурзин А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 06.12.2016