Как вступить в наследство, если срок пропущен по неуважительной причине?

Пропущены сроки вступления в наследство (наследники - дочь и сын), уважительных причин нет, других претендентов нет, возможно ли вступление в наследство, фактическое принятие не подходит, т.к. дом(наследуемое имущество) находится в другом регионе.

, Сергей, г. Сыктывкар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, восстановление сроков для принятия наследства по закону только при наличии уважительных причин. Либо фактическое принятие, если несли бремя расходов по содержанию имущества, защищали от посягательств третьих лиц и прочее. Тут уж следует определиться и подумать, какой вариант приемлем и попытаться собрать доказательства.

Всего доброго!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно просить суд о восстановлении срока по причине того что вы не знали, если действительно не знали.

Что сейчас с домом? кто там живет и кто заботится о доме. Возможно если ваши знакомые то договориться с ними на свидетельские показания о том, что вы якобы там живете и ухаживаете за домом, то есть фактически вступили в наследство. Производятся ли платежи за дом?

С уважением Александр

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Для оформления всех документов, Вам лучше обратиться к юристу очно в своем регионе.
С Уважением, Надежда.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Если Вы считаете, что по срок пропущен и Вы не хотите обращаться в суд, то в соответствие со ст. 1155 ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, если получено согласие других наследников, то наследнику, пропустившему срок он будет восстановлен без обращения в суд.
С уважением.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я бы не откидывал на Вашем месте так поспешно фактическое приятие наследство, т.к. в наследственную массу входит не только недвижимое имущество, но и движимое. поэтому если Вы что-то из имущества наследодателя приняли фактически, то приняли и недвижимость, т.к. частично наследство принять нельзя.