Как остановить начисление процентов по кредитному договору, если есть ИЛ с точной суммой долга?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будут ли начисляться дальше проценты по кредитному договору,если есть решение суда о взыскании долга,пеней и штрафрв,а так же уже есть исполнительный лист ( который на руках у банка).Если да,то как остановить этот "счетчик" .Заранее спасибо

, Оксана, г. Ярославль
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будут ли начисляться дальше проценты по кредитному договору, если есть решение суда о взыскании долга, пеней и штрафрв, а так же уже есть исполнительный лист ( который на руках у банка).Если да, то как остановить этот «счетчик».Заранее спасибо
Оксана

Уважаемая Оксана.

Как правило кредитные учреждения когда подают исковые заявления по взысканию задолженности в иске пишут также что необходимо расторгнуть договор с заемщиком. И решение выносится судом на окончательную сумму задолженности, поэтому дальнейшее начисление процентов как вы выразились «счетчик» не включается.

Оксана
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за быстрый ответ.В своем требовании банк указал только сумму которую он хочет получить и там нет ни слова о прекращении договора. Можно ли его как то расторгнуть и спокойно платить сумму по ил?

Можете написать письмо в банк, о том что по кредитному договору вынесено решение о взыскании и т.п. возбуждено ИП. Прошу сообщить расторгнут ли выше указанный кредитный договор.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста будут ли начисляться дальше проценты по кредитному договору, если есть решение суда о взыскании долга, пеней и штрафрв, а так же уже есть исполнительный лист ( который на руках у банка).Если да, то как остановить этот «счетчик»
Оксана

Нет, счетчик остановлен. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Оксана
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за совет ,я так и поступила ,но суд отказал в рассрочка.ЗП в 15 тыс и пенсии мамы в 10 показалось суду более чем достаточным для выплаты долга)

Спасибо за совет, я так и поступила, но суд отказал в рассрочка.ЗП в 15 тыс и пенсии мамы в 10 показалось суду более чем достаточным для выплаты долга)
Оксана

Ваш ежемесячный платеж должен быть не более 5 360 рублей. Если это так, то суд вправе оставить все как есть. Минимальная оплата труда для работников по Ярославской области составляет 9 640 рублей. Главное что больше долг не растет. Все будет хорошо. В это нужно верить.

Удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

как я понимаю в данной ситуации подавая в суд банк не расторг кредитный договор, а подал заявление в суд на взыскание долг на определенную дату. В данной ситуации долг состоит из:

1. суммы основного долга

2. суммы просроченных процентов

3. госпошлины

4. суммы повышенных процентов(но это редкость, зависит от банка, не все начисляют, еще меньше подают на взыскание повышенных процентов. На штрафы или по другому пени, я думаю, банк так же не подавал)

Если да, то как остановить этот «счетчик»
Оксана

Как я понимаю, график кредита не закончился и банк не планирует раньше времени расторгать с вами договор. Само по себе вынесение решение о взыскании задолженности не обязывает банк прекратить начислять проценты на сумму просроченного основного долга.

Оксана
Клиент, г. Ярославль

Это была кредитная карта и вы правы по ней были выставлены основной долг,%,госпошлина. Как вы считаете договор со мной считается расторгнуть после решения суда или % так и будут начисляться на основной долг ?

Как вы считаете договор со мной считается расторгнуть после решения суда или % так и будут начисляться на основной долг?
Оксана

1. подскажите что за банк,
2. ознакомьтесь с решением банка если есть на руках: там в конце должно быть указаны требования суда: если нет слов «расторгнуть договор», значит проценты и неустойки будут начисляться вам согласно условий кредитного обслуживания по вашему тарифу. Ознакомиться с ними можно в отделении банка(можно поискать на сайте банка, но не все банки выкладывают эту информацию в интернет)