8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат наручных кварцевых часов в течении 14 дней

Можно ли вернуть в магазин часы обычные наручные кварцевые в течение 14 дней? Относятся ли они к часам наручным и карманным механическим, электронно-механическим и электронным, с двумя и более функциями?

, Марина, г. Омск
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в Перечне технически сложных товаров, указано:

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Из буквально толкования, на мой взгляд можно «вернуть» кварцевые часы, если количество функций менее двух. Добавлю, что вернуть ничего нельзя согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» можно изначально только обменять, а вот, если нет аналогичных на день обращения, то уже можно требовать деньги.

Но требование продавцу предъявляйте в письменном виде в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью. Надеюсь, мои разъяснения будут вам полезны. Всего доброго

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо!

Марина
Марина
Клиент, г. Омск

Фраза "с двумя и более функциями" относится и к часам наручным и карманным механическим или только к электронно-механическим и и электронным?

Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых юрист Выше применил не верный перечень.

Если товар надлежащего качества, то в таком случае тогда Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию. И указанный товар к этому перечню относится.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

В данном случае фраза «с двумя и более функциями» относится ко всем группам часов, вернуть данный товар к сожалению нельзя.

0
0
0
0
С чего это вы взяли, очень интересно, я привела лишь часть фразы из Перечня.

С того, что ошибочно применено Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», хотя речь тут идет о товаре надлежащего качества то есть применяется Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Омск

Алексей, еще раз уточняю. Простые кварцевые часы относятся к технически сложным товарам? И что такое " с двумя и более функциями"?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я управлять новым тс без страховки в течений десяти дней с момента покупки?
Могу ли я управлять новым тс без страховки в течений десяти дней с момента покупки?
, вопрос №4062606, Александр, г. Льгов
Защита прав потребителей
Договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после
Добрый день!Купил онлайн курс в ООО "Терра ЭйАй"связанному с обучению искусственному интеллекту (30 уроков) По прохождению 10 урока решил прекратить обучение о чем известил куратора (о прекращении обучения и возврате неиспользованных денежных средств за непройденные 20 уроков).Получил отказ т. к. договором оферта предусмотрен отказ только в течении месяца (урок открывается раз в неделю или после выполнения домашнего задания).Также на требование предоставить финансовые документы или акты выполненных работ по факту предоставленных мне услуг как обоснования на что потрачены мои деньги за полный курс и при изучении только 10 уроков также получил отказ со ссылкой на пункт о невозврате денежных средств по истечении месяца.Договор оферты прилагаю. Подскажите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4061711, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2016