Заключение контракта, если невозможно определить количество товара

Добрый день! Мы работаем по 44 фз, являемся автотранспортных предприятием и часто закупкам запасные части, ремонт автомобилей производим сами. Предусмотреть что сломается и в какое время невозможно, т.е. спланировать необходимое количество товара невозможно. Подскажите пожалуйста можно ли проводить конкурсные процедуры на закупку запасных частей без указания их количества, т.е прописать размер нмцк, список запасных частей на которые будет проводиться процедура без указания количества и прописать что поставка будет осуществляться по заявкам заказчика, в рамках суммы заключенного контракта? Т.е. чтобы мы могли получать те запасные части которые необходимы? Можно ли заключать контракт по 44 фз без указания количества товара?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

При проведении электронного аукциона на закупку услуг, объем которых будет невозможно определить, имеются некоторые особенности.

Так, например, в соответствии с п. 2 ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) установлено, что если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги.

В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. При этом, если в документации об электронном аукционе указана общая начальная (максимальная) цена запасных частей к технике, оборудованию либо в случае, предусмотренном п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ, начальная (максимальная) цена единицы товара, работы или услуги, такой аукцион проводится путем снижения указанных общей начальной (максимальной) цены и начальной (максимальной) цены единицы товара, работы или услуги в порядке, установленном ст. 68 Закона № 44-ФЗ (ч. 5 ст. 68 Закона № 44-ФЗ). В соответствии с ч. 17 ст. 68 Закона № 44-ФЗ в случае проведения в соответствии с ч. 5 ст. 68 Закона № 44-ФЗ электронного аукциона его участником, предложившим наиболее низкую цену контракта, признается лицо, предложившее наиболее низкую общую цену запасных частей к технике, оборудованию и наиболее низкую цену единицы работы и (или) услуги по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, наиболее низкую цену единицы услуги.

Перечень услуг, объем которых невозможно определить, и заказчик имеет право в извещении о проведении электронного аукциона и документации об электронном аукционе указать цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги:

— выполнение работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования;

— оказание услуг связи;

— юридические услуги;

— медицинские услуги;

— образовательные услуги;

— услуги общественного питания;

— услуги переводчика;

— услуги по перевозкам грузов, пассажиров и багажа;

— гостиничные услуги;

— услуги по проведению оценки;

— осуществление регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Источник: www.pro-goszakaz.ru/question/3931242861-qqes-15-12-osobennosti-provedeniya-elektronnogo-auktsiona-v-sluchaya

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ в случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги.

Проблема в том, что данная норма распространяет свое действие на оказание услуг и выполнение работ, но не на закупку товара. В частности на это указывает Минэкономразвития в письме от 13.07.2015 N Д28и-2092.

Теоретически, вооружившись письмом Минэкономразвития России от 22.01.2015 N Д28и-101 вы можете также указать в документации на возможность перераспределения цены внутри итоговой сметы (спецификации), то есть уменьшить цену одного товара, но повысить другого. Но у вас все равно не будет возможности изменить количество товара более, чем на 10 %. (часть 1 статьи 96 Закона № 44-ФЗ).

Ссылки почему-то не работают. Приведу их отдельно сначала Д28и-2092, затем Д28и-101:

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=191244&rnd=0.5771042927884906&div=LAW#0

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=146643&rnd=0.9665486455867331&div=FIN#0

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. чтобы мы могли получать те запасные части которые необходимы? Можно ли заключать контракт по 44 фз без указания количества товара?
ирина

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 34 44-ФЗ

2. При заключении контракта указывается, что
цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения
контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
18. При заключении контракта заказчик по
согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим
Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество
поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой
контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной)
ценой контракта
(ценой лота), если это право заказчика предусмотрено
конкурсной документацией, документацией об аукционе.
При этом цена
единицы товара не должна превышать
цену единицы товара, определяемую как
частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в
конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается
контракт,на количество товара, указанное в извещении о проведении
конкурса или аукциона.

количество указывать все же обязательно, другое дело что при необходимости условия можно изменить в соот.со ст. 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена
документацией о закупке и контрактом,
а в случае осуществления закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом
количество товара
, объем работы или услуги не более чем на десять
процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество
поставляемого товара,
объем выполняемой работы или оказываемой услуги не
более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон
допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства
Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному
количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из
установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не
более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении
предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги
стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены
единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно
поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении
предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна
определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на
предусмотренное в контракте количество такого товара;