Имеет ли право отец на наследство, после смерти дочери и ее матери?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать: имеет ли право отец претендовать на наследство после смерти дочери? Квартира записана на матери ребенка,но она вместе с дочерью трагически погибли.

У матери дочери остался еще один ребенок

, Анастасия, г. Красноярск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются родители и дети, соответственно отец может наследовать за дочерью.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! По общему правилу, родители умершего (в т.ч. и отец, если его отцовство надлежащим образом подтверждено — путем указания в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка), являются наследниками по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Но если вести речь конкретно об упомянутой Вами квартире, то она в состав наследственного имущества после дочери не входит, коль скоро, как Вы написали,

Квартира записана на матери ребенка
Анастасия

В соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, ребенок не имеет права на имущество родителей, поэтому если квартира находилась в собственности матери ребенка (а у самого ребенка доли в праве собственности не было), то стало быть, мать ребенка и являлась ее собственницей. Если отец ребенка не является наследником после матери ребенка (т.е. не являлся супругом матери на момент ее смерти), то права наследовать данную квартиру при таких обстоятельствах у него нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анастасия, уважаемая Ю.Лысенко, сославшись на ст.1114 ГК РФ, затронула один важный нюанс, который я, честно говоря, изначально упустил из виду. Дело в том, что с 1 сентября 2016 г. действует новая редакция данной статьи, в соответствии с которой граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Иными словами, если доподлинно известно, что дочь скончалась позже матери хотя бы на несколько минут (и момент смерти как матери, так и дочери точно установлен), то скончавшаяся дочь наследует после матери, а отец этой дочери имеет право наследовать после нее (в порядке наследственной трансмиссии — ст.1156 ГК РФ). Но данный нюанс может быть применен к этой ситуации только в том случае, если срок принятия наследства не истек на 1 сентября 2016 г. либо если указанный срок истек, но на день вступления в силу настоящего Федерального закона наследство не было принято никем из наследников или не было унаследовано как выморочное.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии со ст. 1114 ГК

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

т.е. если мать и дочь погибли в один день, отец сможет претендовать только на то имущество, которое принадлежало его дочери. И прав на квартиру, собственником которой являлась мать погибшей, он не имеет. Если же он состоял с матерью его ребенка в зарегистрированном браке на момент смерти последней, тогда он будет наследовать в порядке ст. 1142 ГК как наследник первой очереди.