8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец на наследство, после смерти дочери и ее матери?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать: имеет ли право отец претендовать на наследство после смерти дочери? Квартира записана на матери ребенка,но она вместе с дочерью трагически погибли.

У матери дочери остался еще один ребенок

, Анастасия, г. Красноярск
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются родители и дети, соответственно отец может наследовать за дочерью.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! По общему правилу, родители умершего (в т.ч. и отец, если его отцовство надлежащим образом подтверждено — путем указания в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка), являются наследниками по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Но если вести речь конкретно об упомянутой Вами квартире, то она в состав наследственного имущества после дочери не входит, коль скоро, как Вы написали,

Квартира записана на матери ребенка
Анастасия

В соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, ребенок не имеет права на имущество родителей, поэтому если квартира находилась в собственности матери ребенка (а у самого ребенка доли в праве собственности не было), то стало быть, мать ребенка и являлась ее собственницей. Если отец ребенка не является наследником после матери ребенка (т.е. не являлся супругом матери на момент ее смерти), то права наследовать данную квартиру при таких обстоятельствах у него нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Анастасия, уважаемая Ю.Лысенко, сославшись на ст.1114 ГК РФ, затронула один важный нюанс, который я, честно говоря, изначально упустил из виду. Дело в том, что с 1 сентября 2016 г. действует новая редакция данной статьи, в соответствии с которой граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Иными словами, если доподлинно известно, что дочь скончалась позже матери хотя бы на несколько минут (и момент смерти как матери, так и дочери точно установлен), то скончавшаяся дочь наследует после матери, а отец этой дочери имеет право наследовать после нее (в порядке наследственной трансмиссии — ст.1156 ГК РФ). Но данный нюанс может быть применен к этой ситуации только в том случае, если срок принятия наследства не истек на 1 сентября 2016 г. либо если указанный срок истек, но на день вступления в силу настоящего Федерального закона наследство не было принято никем из наследников или не было унаследовано как выморочное.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии со ст. 1114 ГК

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

т.е. если мать и дочь погибли в один день, отец сможет претендовать только на то имущество, которое принадлежало его дочери. И прав на квартиру, собственником которой являлась мать погибшей, он не имеет. Если же он состоял с матерью его ребенка в зарегистрированном браке на момент смерти последней, тогда он будет наследовать в порядке ст. 1142 ГК как наследник первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016