Установление факта принятия наследства в суде по правилам особого производства

Здравствуйте. Я составила иск в суд об установлении факта принятия наследства. В ст.262 ГПК РФ указано, что дела об установлении юр. фактов рассматриваются в порядке особого производства. Но в то же время по ст. 263 ГПК данные дела рассматриваются по общим правилам искового производства. Я составила иск, приложила все доказательства фактического принятия наследства (к ним у суда вопросов не было). Суд в определении только указал, что я подала иск по правилам искового производства, а надо по правилам особого. Как это понять?

, Яна, г. Нарьян-Мар1
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, в статье 263 ГПК имеется в виду что судебный процесс ведется по правилам предусмотренным для искового производства. Исковое заявление готовиться в следующем порядке:

В заявлении укажите следующие сведения:
1. Наименование суда общей юрисдикции, в который подается заявление.
2. Сведения о заявителе: свои Ф.И.О., место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты (п. 2, абз. 10 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
3. Сведения о заинтересованных лицах. Обычно в качестве таковых выступают другие наследники (если они не возражают относительно принятия вами наследства) и нотариус, к которому вы обращались за выдачей свидетельства о праве на наследство.
4. Информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт принятия наследства, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Госпошлина также оплачивается в ином размере. Скорее всего, в связи с тем, что в том что ваше заявление не соответствует установленной форме вам отказали.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

ст. 263 ГПК говорит о процедуре рассмотрения заявления, а не его форме.

обратите внимание также на это:

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

При отсутствии у наследника возможности представить нотариусу документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, по вопросу о принятии наследства в результате совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), необходимо обратиться в суд за установлением факта принятия наследства.

Согласно ст. 262 и 264 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта принятия наследства, рассматриваются в порядке особого производства. Это означает, что применяются положения глав 27 и 28 ГПК РФ. Положение ч. 1 ст. 263 ГПК РФ говорит о том, что дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными в отношении особого производства — то есть общие правила искового производства применяются также, если они противоречат специальным требованиям особого производства. Однако, заявление в суд подается не исковое, а об установлении факта соответственно требованиям ст 267 ГПК РФ.

При этом, обратите внимание на положение ч. 3 ст. 263 ГПК РФ — в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Первично необходимо подать именно заявление об установлении факта принятия наследства. Если суд выявит спор о праве, тогда будете обращаться уже в порядке искового производства и подавать исковое заявление.

Евгений Исаков
Юрист

Я не видел вашего, как вы пишите  «иска», возможно вы назвали Ваше заявление исковым, а стороны истцом и ответчиком. По делам делам особого производства в суд подаётся не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта, в вашем случае заявление об установлении факта принятия наследства, а стороны называются, вы — заявитель, а апонент- заинтересованное лицо. Это следует из внимательного прочтения статей 263, 265,266,267 ГПК РФ.