8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как самостоятельно посчитать сумму госпошлины при оформлении наследства?

Я принимаю наследство в металлическом вкладе. Как рассчитывается стоимость пошлины такого наследства? И ещё. За наследуемое недвижимое имущество (далеко не новое), нотариус предварительно рассчитал мне очень даже приличненькую сумму пошлины. Я хочу проверить рассчёты нотариуса. Что мне нужно сделать для этого? Можно ли запросить у нотариуса его рассчёт для проверки? Как самостоятельно рассчитать сумму пошлины? Я единственная наследница, дочь. По кадастровой стоимости пошлина выходит дешевле, чем по инвентаризационной? По какой стоимости нотариус должен вести рассчёт?

, Ольга, г. Армавир
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу гос. пошлины за нотариальные действия связаные с принятием наследства существуют следующие нормы:

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга.

Я принимаю наследство в металлическом вкладе. Как рассчитывается стоимость пошлины такого наследства?
Ольга

Как и в случае с любым другим имуществом расчет госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство производится по правилам п. 22 ст. 333.24 НК (выше эта статья приведена), исходя из стоимости наследственного имущества. Металлические счета представляют собой банковские вклады, оценка которых производится на основании актуальной стоимости драгоценного металла.

По кадастровой стоимости пошлина выходит дешевле, чем по инвентаризационной? По какой стоимости нотариус должен вести рассчёт?
Ольга

В соответствии со ст. 333.25 НК по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются (ст. 333.38 НК):

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.
Можно ли запросить у нотариуса его рассчёт для проверки?
Ольга

Конечно, можно. Но Вы должны помнить, что помимо государственной пошлины нотариусы взыскивают стоимость оказанных технико-правовых услуг (заведение наследственного дела, подготовка проектов документов, запросы в банк и иные учреждения, розыск наследников и т.д.), которая не регулируется законодательством и определяется нотариусом самостоятельно. Вы вправе в письменной форме ходатайствовать о выдаче Вам расшифровки выставленного счета с указанием стоимости каждого совершенного действия, подготовленного документа и т.д. В связи с тем, что государственная пошлина должна быть уплачена до совершения нотариального действия (ст. 333.18 НК), уплатив полную стоимость, выставленную нотариусом, и получив расчет, Вы вправе обжаловать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016