8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Превышение лимита выручки в квартале

Здравствуйте! Вопрос такой: в прошлом году организация не платила НДС, в связи с оборотом менее 2000 000 руб.в квартал. Сейчас налоговая запросила для проверки выписку из книги продаж. Выяснилось, что в двух кварталах этот лимит превышен. Что грозит компании?

, Ольга, х. Русский
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! А вы подавали в налоговую уведомление о праве использования освобождения от уплаты НДС?

0
0
0
0
Наталья Рязанцева
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Право на освобождение от НДС признается утраченным, если выручка от реализации товаров, работ и услуг за какие-либо три последующих месяца из периода освобождения составила более 2 млн руб. (п. 5 ст. 145 НК РФ).

Право на освобождение от НДС считается утраченным с 1-го числа месяца, в котором превышен лимит по выручке. При этом Вы должны будете восстановить НДС и уплатить налог в бюджет со стоимости всех продаж, осуществ­ленных с начала месяца нарушения, а также со всех полученных за этот период авансов.

Кроме того, придется исправить все счета-фактуры, выданные с пометкой «без НДС».
Так как первоначально покупателям и заказчикам выдавались документы без НДС, сумма налога будет определяться сверх цены догово­ра (письмо Минфина России от 06.05.2010 № 03-07-14/32). Т. е. стоимость отгруженных товаров, работ и услуг необходимо умножить на ставку налога (10 или 18%).

В случае если организация не заключит дополнительные соглашения с покупателями и заказчиками на изменение цены договора на сумму НДС, налог придется уплачивать за счет собственных средств.

Предоставить налоговые декларации по НДС.

Утратив право на освобождение, вправе применить вычеты в отношении товаров, работ или услуг, приобретенных до утраты права, но которые будут использованы уже после его утраты (п. 8 ст. 145 НК РФ). Обязательным условием для вычета, как и в общем случае, является наличие счетов-фактур от контрагентов (ст. 171 и 172 НК РФ).

Вы правильно считаете выручку: не за квартал обособленно, а за каждые три последовательных месяца, т. е. январь, февраль, март; февраль, март, апрель и т. д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016