Положены ли льготы по транспортному налогу военному пенсионеру, являющемуся инвалидом 2 группы?

Добрый день, вопрос про льготы на транспортный налог для автомобиля 280 л.с. для военного пенсионера, инвалида 2 группы. Имеет ли данный человек право на льготу на такой автомобиль в г.Москве?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

По Закону г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге» инвалиды 1 и 2 группы вправе воспользоваться льготой при условии, что мощность двигателя не превышает 200 л.с.

Для пенсионеров льгот нет.

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день, нет, на указанного человека льготы не распространяются.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В соответствии с положениями главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса налоговые льготы для пенсионеров по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены.

Между тем согласно статье 356 Налогового кодекса такие льготы могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге.

На территории г. Москвы транспортный налог исчислялся и уплачивался до 1 января 2009 г. в соответствии с Законом г. Москвы от 23.10.2002 N 48 (в ред. от 26.04.2006) «О транспортном налоге», а с 1 января 2009 г. он исчисляется и уплачивается в соответствии с Законом г. Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге»

При этом пенсионеры и инвалиды III группы в установленный ст. 9 Закона N 48 и ст. 4 Закона N 33 перечень льготных категорий граждан не включены.